Осенью нас ждет очередное ослабление гривны – эксперт

Осенью нас ждет очередное ослабление гривны – экспертНебольшое падение доллара, которое мы наблюдали на протяжении мая, скоро прекратит свой «полет» - такое мнение выразил Специалист отдела продаж инвестиционной компании Dragon Capital Сергей Фурса.

Госбюджет в апреле выполнен с превышением доходов на уровне около 30%. Об этом сообщает Национальный банк Украины. В сообщении говорится, что такой профицит стал возможен благодаря почти двукратному росту перечислений НБУ, а также конфискованных денег. Также на показатель повлияло замедление роста расходов.

- Шел ничем не выделяющийся обычный процесс. У нас налоговые поступления были, в принципе, однообразны. Был хороший прирост по таможне, который позволял перекрыть хотя бы тот факт, что мы очень качественно начали возмещать НДС и бизнесу там сейчас приятно. А потом был так называемый one-off, миллиард с чем-то списали Виктору Януковичу, записали это в бюджет и получился крутой профицит, - говорит эксперт.

Что касается курса гривны, то осенью нас ждет сюрприз.

- Сейчас у нас было сезонное укрепление гривны. Оно уже скоро заканчивается. Поскольку оно напрямую было связано с аграрным сезоном и посевной. Посевная закончилась.
Аграрии перестали доставать свои наличные доллары и тратить их на посевную соответственно, покупая гривну. И в ближайшее время этот процесс «устаканится». А осенью у нас, в принципе, ожидается очередное, также сезонное, ослабление гривны, - пишет РИА новости Украина.
07 июнь 2017 /
Похожие новости

Украину ждет очередное подорожание электроэнергии

Минимальная стоимость одного киловатта электроэнергии с 1 сентября текущего года будет составлять 0,71 гривны.

Кабмин сам не верит в свой успех в обеспечении экономического роста — эксперт

Последние несколько недель позиция гривны более-менее стабильна. Однако финансовые аналитики убеждены — расслабляться не стоит, потому как в самое ближайшее время украинская валюта будет

Украинцы активно «сдают» доллары — у населения закончились деньги в гривнах

Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал статистику по купле-продаже валюты населением в Украине в мае: оказалось, что люди покупают почти в 10 раз меньше валюты, чем продают.

В этом году курс гривны может упасть до 30 гривен за доллар

30 гривен за один доллар — реальность. Украински экономисты озвучили свое мнение относительно курса национальной валюты.

В падении гривны виноваты спекулянты — эксперт

Спекуляции на валютном рынке приводят к девальвации нацвалюты.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.