Иностранных заемщиков отпугивает коррупция в украинских судах – президент Европейской бизнес ассоциации

Иностранных заемщиков отпугивает коррупция в украинских судах – президент Европейской бизнес ассоциацииПерезагрузка банковского рынка Украины позволит возобновить кредитование среднего и малого бизнеса.

За последние три года произошло очищение банковской системы, а ликвидность кредитно-финансовых структур регенерирована. Об этом заявил глава правления Ощадбанка.

Но, невзирая на возобновление кредитоспособности и установления процентной ставки, схожей с европейскими, возникла новая проблема – банки не могут найти кредитоспособного заемщика в Украине, а иностранцы с нашими учреждениями работать не хотят.

- Основная проблема – с верховенством права. Это касается судов и правоохранительных органов. Там ситуация за последние три года особо не улучшилась. К сожалению, те заемщики или те партнеры, которым репутация не так важна – им дешевле инвестировать во взятки правоохранительным органам и судам, чем возвращать кредиты, - сказал на форуме в Киеве Томаш Фиала, президент Европейской бизнес ассоциации.

Начало активного инвестирования и появление на отечественном рынке партнеров из западных стран возможно только при условии реформирования системы судов и полной ее прозрачности. Мошенники, которые не возвращают кредиты, должны нести полную ответственность за свои действия – только в таком случае рынок полноценно заработает.

- Если посмотреть на законы Украины, привлечь к ответственности, например, владельцев банков за мошенничество очень сложно. Есть вопрос компетенции правоохранительных органов, есть вопрос компетенции в целом в стране, - отмечает Тимофей Милованов, заместитель главы совета НБУ.

А значит, пока в стране не произойдет очищение судебной системы, ожидать ощутимого сотрудничества с иностранными инвесторами не стоит. Исчезновение с карты ненадежных банков не дает уверенности в том, что остались только проверенные кредиторы. Для начала нужно навести порядок в законодательной сфере, а уже потом ожидать появления надежных партнеров.
26 май 2017 /
Похожие новости

Малый бизнес потихоньку «затухает» - эксперт

Вице-президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Юлия Дроговоз считает, что правительство практически не слышит малый и средний бизнес, а озабочено лишь сиюминутным наполнением

Ситуация на рынке банковских услуг стабилизировалась, благодаря жесткой политике НБУ – эксперт

По итогам 2016 года общий ущерб банковского сектора Украины достиг почти 160 миллиардов гривен. Это число является историческим максимумом для страны. Такой рекорд в НБУ объяснили резервированием

Руководители крупных банков Украины заступились за Гонтареву

Письмо Независимой ассоциации банков Украины в защиту Нацбанка подписали главы правлений «Райффайзен Банка Аваль», Ощадбанка, ПУМБ и другие.

Топ-3 самых надежных украинских банков — эксперт

Национальный банк Украины отнес «Приватбанк», «Ощадбанк», и «Укрэксимбанк» к системным, поэтому украинцам не стоит опасаться их банкротства.

Украинцы «съедают» деньги, а не несут в банк

Уровень просроченной задолженности у украинских банков превысил 20%. Несмотря на активную политику очищения банковской системы, которую проводит НБУ, ряд ключевых показателей продолжает ухудшаться.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.