Порошенко мечтает о втором сроке – эксперт

Порошенко мечтает о втором сроке – экспертПо мнению эксперта Института политического образования Александра Солонтая, о досрочных парламентских выборах в Украине пока можно забыть:

- Наиболее вероятное развитие событий - правительственные изменения, кадровые перестановки. Условным дирижером будет Гройсман, но он свои действия координирует с Порошенко. Фактически осенью стартуют президентские выборы, ведь голосование должно состояться в марте 2019 года, то есть меньше, чем через два года. Тема внеочередных парламентских выборов может отойти на второй план, а на первый выходит вопрос - кто следующий президент Украины и какими будут его полномочия? – говорит эксперт.

Как утверждает Александр Солонтай, досрочных парламентских выборов не будет, потому что они не выгодны власти:

- Выборов не будет, такой сценарий выбрала власть. Понимают, что проигрывают, поэтому на выборы не идут. Надеются дотянуть до 2019 года и сконцентрировать силы на президентских. Порошенко мечтает о втором сроке. Допустить потери Верховной Рады накануне этих выборов он не может. Поэтому сделал ставку: «Пан или пропал». Никакие выборы, кроме местных довыборов и новых объединенных общин, Порошенко не нужны, - утверждает эксперт.

По словам Солонтая, единственный выгодный вариант для президента - внеочередные местные выборы, которые позволят углубить децентрализацию и «спустить пар».

- Изменить этот план может только одно - мощные шаги оппозиции. Сейчас таких не заметно, следовательно, получается, что власть слаба, но оппозиция еще слабее, и поэтому не может добиться перевыборов. Оппозиция выжидает, когда Порошенко споткнется так, чтобы подобрать власть, не прилагая особых усилий, - рассуждает Александр Солонтай.

Источник
10 май 2017 /
Похожие новости

Большинство созданных во время децентрализации общин умрут – эксперт

Потому что децентрализация в Украине идет по ложному пути. Такое мнение высказал, комментируя результаты выборов в 47 объединенных общинах, эксперт Института политического образования Александр

Администрация Президента активно готовится к досрочным парламентским выборам – эксперт

Политологи считают, что в 2017 году высока вероятность проведения досрочных парламентских выборов в Украине. Парламентарии с ними не согласны.

В Запорожье в соцопросах лидирует Оппоблок, и растет рейтинг Тимошенко — политолог

На протяжении последних месяцев политические эксперты несколько раз заявляли о том, что внеочередные парламентские выборы в Украине с большой долей вероятности произойдут осенью этого года. Если БПП

Украину ждет отставка Яценюка и новые парламентские выборы

Новый парламент и премьер-министр в Украине будут уже в этом году. Отечественные политологи дали прогноз решения политического кризиса в стране.

Украина на пороге политического кризиса - эксперты

Не успели чиновники приступить к работе в начале года, а штормит уже и парламентскую коалицию и правительство.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.