Большинство созданных во время децентрализации общин умрут – эксперт

Большинство созданных во время децентрализации общин умрут – экспертПотому что децентрализация в Украине идет по ложному пути. Такое мнение высказал, комментируя результаты выборов в 47 объединенных общинах, эксперт Института политического образования Александр Солонтай.

- К сожалению, большинство общин, объединившихся, все равно умрут. Дело в том, что у новоизбранных глав и депутатов общин нет никаких намерений и идей, как правильно распорядиться деньгами. Они даже об этом не думают. Средства планируют проесть - ремонты, асфальтирование, заработные платы, коммуналка и тому подобное. А ответа на вопрос, что делать потом, когда средства кончатся, нет. Не просто нет, они даже не задумываются об этом. На все вопросы об экономическом развитии, создании рабочих мест, увеличении возможности владельцев, предпринимателей и самозанятых, местные власти и кандидаты на ее замещение, в большинстве случаев просто пожимают плечами, - говорит эксперт, который проехал по многим городам и селами Украины, чтобы определить успехи децентрализации.

Борьба в общинах состоялась за деньги, вместо соревнования вокруг идей развития. Это полностью напоминает ситуацию в крупных городах, куда деньги пришли еще с 2015 года. Острое избирательное соревнования там в подавляющем большинстве также произошло не вокруг идей развития, а вокруг распределения денег, а также разделения земли и имущества.

Как результат, новые объединенные общины, преимущественно не смогут остановить медленное вымирание на своих территориях. Проедание средств, которое произойдет, просто не позволит им начать развитие, а это соответственно заблокирует любые серьезные изменения. Отремонтированный садик или освещенная улица отнюдь не остановит молодежь и активных людей от побега в города и за границу, - прогнозирует эксперт дальнейший сценарий развития децентрализации в стране.

Впрочем, по мнению эксперта, есть один позитив.

- В части общин все же к власти идут люди, которые имеют видение развития. Часто именно они были инициаторами объединения. Таких общин крайне мало, но именно ради них и стоило все это делать. За них и держать кулаки, им и помогать больше! А по всем остальным, то перефразирую известное выражение о том, что «дело рук утопающих в руках самих утопающих», то есть «дело общины - это вопрос исключительной компетенции самой общины, и никого другого», - подытожил Александр Солонтай в комментарии Аgropolit..
02 май 2017 /
Похожие новости

На заработки за границу выезжает 20% украинцев – эксперт

Более 40% украинцев хотят работать за границей. Об этом рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Гройсман считает, что у Запорожья достаточно денег для развития

Глава Правительства Владимир Гройсман призвал местные власти использовать полученные от децентрализации возможности на развитие местной экономики и привлечения инвестиционных проектов.

В 2016 году не было реальной дефляции — эксперт

Рейтинговое агентство Fitch снизило показатель ожидаемого роста экономики в Украине. Раньше озвучивали 2% роста ВВП, теперь — 1%.

Децентрализация забуксовала — нет необходимых законов

Минул месяц, как украинцы выполнили свой гражданский долг и выбрали местные советы. По новому закону о децентрализации теперь советы должны объединиться в территориальные громады. Что делать дальше

Самардак: Денег не хватает, нужна децентрализация

Во время рабочей поездки в Мелитопольский район председатель облгосадминистрации Григорий Самардак провел совещание по решению проблемы подтопления села Константиновка.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.