По аналогии с послевоенной Германией, такое впечатление, что сейчас в Украине тоже внедряется план Моргентау – экономист

По аналогии с послевоенной Германией, такое впечатление, что сейчас в Украине тоже внедряется план Моргентау – экономистРеформы в Украине не улучшают жизнь людей и усиливают разрыв между бедными и богатыми - говорят экономисты.

Социально-экономические преобразования не должны вести к обнищанию большинства и сокращению рабочих мест. И Украина не должна идти на поводу у МВФ. Такое мнение выразил экономический эксперт Виктор Скаршевский.

- Если проводить аналогию с послевоенной Германией, то у меня впечатление, что сейчас в Украине тоже внедряется план Моргентау. Который заключался в следующем – в наказание Германию хотели деиндустриализировать и сделать аграрной страной. Я понимаю, в чем провинилась Германия во второй мировой войне, но я не понимаю, в чем провинилась Украина.

А доктор экономических наук Алексей Плотников считает, что экономическая модель должна базироваться на повышении роли государства в развитии страны.

- В связи с этим целесообразно совмещать рыночные стимулы с использованием таких рычагов как стратегическое прогнозирование, индикативное планирование и т.д, - говорит Алексей Плотников.

По мнению экспертов, то, что Украина сидит на игле кредитов – это далеко не позитивное явление, которое влияет на развитие страны.
28 апрель 2017 /
Похожие новости

Существующей национальной идеи Украины недостаточно для того, чтобы стать успешной европейской страной – запорожский историк

Об этом заявил доктор исторических наук Федор Турченко, заведующий кафедры новейшей истории Украины Запорожского национального университета.

В ІТ-бизнесе Украина отстала даже от Белоруссии - эксперт

ІТ-индустрия в Украине занимает третье место по экспорту услуг и вкладу в ВВП страны, пополняя бюджет на 2 миллиарда 700 миллионов долларов в год.

Правительство выжимает соки из граждан, чтобы наполнить бюджет — эксперт

Стремительное падение украинской экономики продолжается. Несмотря на оптимистические заявления министра финансов Наталии Яресько относительно увеличения в этом году ВВП на 2%, ситуация в стране

В этом году курс гривны может упасть до 30 гривен за доллар

30 гривен за один доллар — реальность. Украински экономисты озвучили свое мнение относительно курса национальной валюты.

Украина лихорадочно пытается нарастить поставки экспорта в бедные страны — эксперт

Продуктовое эмбарго России Украине не угроза — уверяют в профильном министерстве. Ведь отечественные аграрии давно ищут рынки сбыта. И сегодня в тройке наибольших импортеров украинской продукции
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.