Европейский банк назвал Гонтареву героиней реформ

Европейский банк назвал Гонтареву героиней реформОб этом в Вашингтоне телеканалу «Голос Америки» заявил президент ЕБРР Сума Чакрабарти.

- Я думаю, когда напишут современную историю Украины, Валерию Гонтареву признают героиней реформ. Это был сектор, захват которого олигархами не давал Украине развиваться. Многие из этих банков использовались как личные банкоматы олигархов. Валерия имеет не только хорошие аналитические способности, но и настоящее мужество. Она и ее команда делали вещи, которые являются персонально опасными для них. Она закрыла многие из этих банков, которые и банками по существу не были. Я думаю, что она поступила очень смело, когда начала национализацию Приватбанка, - сказал президент ЕБРР.

Чакрабарти напомнил, что в 2016 году в Украине первая половина года была упущена в связи с обстановкой, сложившейся во внутренней политике, так как велись переговоры относительно кандидата на должность премьер-министра.

- Реформы не предпринимались. Также в 2014 и 2015 годах из-за конфликта и состояния, в котором находилась экономика, мы вложили много денег в те компании, с которыми уже работали. Мы переживали, что эти компании из-за конфликта утратят инвестиционный потенциал. Это стало в определенной степени нашим кризисным ответом в Украине, - говорит президент ЕБРР.
21 апрель 2017 /
Похожие новости

Ситуация на рынке банковских услуг стабилизировалась, благодаря жесткой политике НБУ – эксперт

По итогам 2016 года общий ущерб банковского сектора Украины достиг почти 160 миллиардов гривен. Это число является историческим максимумом для страны. Такой рекорд в НБУ объяснили резервированием

Чтобы получить очередной транш от МВФ, Украине приходится девальвировать гривну – эксперт

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко раскритиковал действия Валерии Гонтаревой во главе Нацбанка и тех банкиров, которые ее защищают.

Руководители крупных банков Украины заступились за Гонтареву

Письмо Независимой ассоциации банков Украины в защиту Нацбанка подписали главы правлений «Райффайзен Банка Аваль», Ощадбанка, ПУМБ и другие.

Успеть забрать свое: список проблемных банков Украины

В июле и начале августа появились еще четыре банка, которые будут ликвидированы, ранее в эти банки была введена временная администрация.

Янукович намерен вернуться в политику

Экс-президент Украины Виктор Янукович, который бежал из страны во время Евромайдана, заявил о планах вернуться в политику.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.