НБУ должен возглавить профессионал. Уже так натренировались на любителях, что от экономики ничего не осталось – эксперт

НБУ должен возглавить профессионал. Уже так натренировались на любителях, что от экономики ничего не осталось – экспертКак отреагирует рынок на отставку Гонтаревой? Об этом в эфире «Первого делового» рассказал Михаил Стрельников, руководитель Общественного союза «Конгресс потребителей банковских услуг».

По мнению эксперта, смещение Гонтаревой – это логичный шаг со стороны Администрации президента, с учетом обострения отношений с МВФ, но радоваться по этому случаю пока рановато. Потому что пока не понятно, кто станет ее приемником.

- Валерия – это наше прошлое, которым при желании могут заняться наши правоохранительные органы, Антикоррупционное бюро и все те организации, которые должны этим заниматься. Считаю, что на эту должность должен прийти профессионал. Мы уже три года тренируемся на любителях. Мы уже так натренировались, что от экономики практически ничего не осталось, - сказал Михаил Стрельников.

Из людей, которые назывались в качестве кандидатов на пост главы НБУ, эксперт называет в качестве профессионала Лавринчука (нынешний председатель Райффайзен Банка Аваль, - ред.).

- Команда, которая пришла с Гонтаревой – это команда непрофессионалов. И эта команда обязана с ней уйти. В любой стране, если человек уходит с такой должности, с ним уходит его команда. И человек, который придет на это место, должен привести с собой команду, - утверждает эксперт.

Михаил Стрельников считает, что если главой Нацбанка станет профессионал, будут изменения в монетарной политике банка-регулятора.

- Ситуация тяжелая, но не безнадежная. «Больной», полежав в реанимации, может еще выжить. Но если и дальше вместо врачей будут приходить студенты и практиковаться, то, боюсь, надо готовиться к месту на кладбище. Экономика не может выдержать столько экспериментов в такой небольшой промежуток времени, - уверен Михаил Стрельников.

По словам руководителя общественного союза, НБУ – это флагман, который указывает курс остальным банкам страны. Который задает правила игры, должен наблюдать за ситуацией и наказывать виновных. В Украине получается наоборот – наказали невиновных, наградили непричастных. И это в банковской сфере происходит на протяжении последних трех лет.

Как сказал Михаил Стрельников, отставка Гонтаревой не отразится на курсе гривны и паники на валютном рынке не будет, если на ее место придет человек, понятный рынку. «Если опять придет «дядя Вася», реакция будет очень негативной, потому что дальше это терпеть уже невозможно», - сказал эксперт.
20 апрель 2017 /
Похожие новости

Круг приемников Гонтаревой сузился до трех человек – эксперт

Кого только не прочат в кресло главы Нацбанка. Кандидатов настолько много, что их даже разбили на группы.

Ситуация на рынке банковских услуг стабилизировалась, благодаря жесткой политике НБУ – эксперт

По итогам 2016 года общий ущерб банковского сектора Украины достиг почти 160 миллиардов гривен. Это число является историческим максимумом для страны. Такой рекорд в НБУ объяснили резервированием

Гонтарева привела экономику к плачевной ситуации - политолог

Об этом заявил политолог Андрей Золотарев. По мнению эксперта, главу Нацбанка нужно было отправить в отставку вместе с Арсением Яценюком.

Эксперт посоветовал украинцам не нести деньги в банки

В эфире «Первого делового» глава правления ВГО «Финансовая грамота Украины» Михаил Стрельников заявил, что в ближайшее время в Украине будет наблюдаться «банкопад».

Угольная отрасль в Украине будет уничтожена — эксперт

Продать лишние киловатты Украина не может, поскольку в общем наша электроэнергия дороже, чем на на европейском рынке.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.