Цена кредита МВФ: Продажа земли и монетизация льгот на коммуналку

Цена кредита МВФ: Продажа земли и монетизация льгот на коммуналкуНовый меморандум Украины с МВФ наконец стал достоянием общественности: его на своем сайте опубликовал Минфин. Напомним, в понедельник, 3 апреля, Совет директоров Фонда выделил нашей стране четвертый транш размером в $1 млрд, и вчера деньги начали поступать на счета Нацбанка.

Главные условия МВФ остались прежними: пенсионная реформа, открытие рынка земли, борьба с коррупцией, приватизация крупнейших госпредприятий, экономически обоснованные тарифы на комуслуги и урезание субсидий, монетизация льгот. Сроки установлены жесткие: большинство законов, необходимых для выполнения меморандума, должны быть приняты в апреле-мае, а остальные, в частности приватизация, — до октября нынешнего года. Лишь в этом случае Украина может рассчитывать еще на три транша — в мае, августе и ноябре — объемом еще $4,5 млрд.

ПЕНСИОННАЯ РЕФОРМА. Это наиболее важный пункт меморандума, уверены эксперты. Поэтому его воплотят в жизнь, хотя бы частично. Власти обещают принять законопроекты, необходимые для реформы, уже этой весной. А с 2018 года заработают накопительные пенсионные счета, а выходить на пенсию разрешат при наличии трудового стажа, независимо от возраста (сейчас — 35 лет стажа для мужчин, 30 лет для женщин). С этой целью будет увеличен единый соцвзнос в Пенсфонд с работодателя для представителей вредных профессий (шахтеры, металлурги и т. д.), чтобы выплачивать за его счет пенсии по стажу — пока, например, шахтер, вышедший на пенсию в 50 лет, не доживет до 60-ти, когда ему будет положена трудовая пенсия.

Глава Украналитцентра Александр Охрименко, говорит, что досрочный выход на пенсии при наличии стажа вряд ли возможен, ибо невыгоден: "Допустим, мужчина к 55 годам имеет 35—37 лет страхстажа. В итоге он может получить право на минпенсию, которая окажется вдвое и более ниже, чем была бы его трудовая пенсия. И будет вынужден работать еще 5 лет до достижения пенсвозраста". Но вероятность принятия законов о пенсреформе в апреле эксперты оценивают очень низко — по их мнению, учитывая скандальность темы, законы примут лишь к концу года.

ЗЕМЕЛЬНАЯ РЕФОРМА. До конца мая МВФ просит начать земельную реформу (принять закон о рынке земли) и уже в 2018 году начать продажу сельхозземель. "Вероятность запуска реформы в этом году — 50/50. Но в мае закон точно не примут — слишком сильное латифундистское лобби в парламенте", — уверен Карасев.

ЖКУ И ЛЬГОТЫ. Украина до конца этого года должна создать единый реестр получателей соцвыплат. Это упростит контроль за ними, а также уменьшит объемы выплат из-за сокращения льготных норм потребления комуслуг. В частности, снизят норму расхода газа и "тока" на отопление — соответственно с 5,5 до 4,5 куб. м и с 65 до 51 кВт/ч на 1 кв. м в месяц. Также отменят оплату комуслуг в рассрочку для тех, кому субсидии не положены. Обещают ввести и монетизацию льгот с 2018 года.
"Все это будет выполнено, но народ пострадает: монетизация не покроет нынешних расходов, например на бесплатный проезд. А юридически все корректно — никто не обещал, что замена льгот на деньги окажется эквивалентной", — считает Охрименко.

ПРИВАТИЗАЦИЯ. До октября из госсобственности должен уйти ряд крупнейших предприятий: многострадальный Одесский припортовый завод, "Турбоатом", Центрэнерго, все облэнерго, "Укрспирт". Эксперты весьма скептичны, что это произойдет — сроки не раз срывались из-за отсутствия желающих купить предприятия. "В лучшем случае это будет некая концессия, в худшем — ничего", — прогнозирует Охрименко.

А по мнению Карасева, МВФ настроен жестко: приватизацию, чтобы пополнить госбюджет, вы не проводите, а денег просите у нас. Поэтому большинство предприятий все же продадут, пусть и намного дешевле, чем планировалось. То есть вероятность приватизации в этом году — более 50%.

АНТИКОРРУПЦИЯ. Одно из требований — дать НАБУ полномочия проводить прослушку без санкции СБУ. Но это маловероятно, считают эксперты. "Властям это не нужно, ведь тогда каждый может оказаться "под колпаком" у спецслужб, а то и стать источником шантажа. Поэтому примут его как можно позже, — говорит Карасев. — А вот появление Антикоррупционного суда (закон о нем требуют принять до конца июня, а создать — до конца марта 2018-го. — Авт.) возможно уже вскоре. То же касается создания полиции расследований финпреступлений против государства (уклонение от уплаты налогов, обналичивание денег. — Авт.) — вместо налоговой полиции и обещанного сокращения чиновников на 4%".

По словам Карасева, жесткие сроки выполнения меморандума, установленные МВФ, очевидно нереальны: "Задача сторон — продолжить сотрудничество. Ибо в Фонде понимают: если не будет хоть небольшой подпитки деньгами, Украине нечем будет отдавать долги". А Охрименко прогнозирует новое смещение сроков предоставления траншей и новые переподписания меморандума о сотрудничестве: "Все установленные сроки по реформам мы вряд ли выполним", - пишет Сегодня.
06 апрель 2017 /
Похожие новости

Пришла весна, «взошли» новые тарифы на электроэнергию для населения

С 1 марта украинцы будут платить больше за свет. Это уже пятое за последние два года повышение тарифов на электричество для населения.

МВФ «со скрипом» дает Украине в долг, потому что нет уверенности, что она сможет его вернуть – эксперт

Об этом в интервью «Первому деловому» рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Сохранение моратория на продажу земли противоречит меморандуму, который Украина подписала с МВФ

Мораторий на продажу земли, который в Украине ввели еще в 2004 году, нельзя отменить. По словам нардепов, для реализации земельной реформы в стране просто нет законодательной базы.

Пенсионная реформа: Украинцы сами будут собирать себе на старость

Власть со следующего года задумала изменить пенсионную систему. Соотечественники сами будут готовить себе безбедную старость еще смолоду - откладывая деньги на отдельный счет.

Условия получения субсидий ужесточат — эксперт

Финансовый эксперт Александр Охрименко убежден, что в ближайшее время условия получения субсидий будут изменены, поскольку из-за роста тарифов количество желающих воспользоваться помощью от
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.