Ситуация на рынке банковских услуг стабилизировалась, благодаря жесткой политике НБУ – эксперт

Ситуация на рынке банковских услуг стабилизировалась, благодаря жесткой политике НБУ – экспертПо итогам 2016 года общий ущерб банковского сектора Украины достиг почти 160 миллиардов гривен. Это число является историческим максимумом для страны. Такой рекорд в НБУ объяснили резервированием кредитного портфеля ПриватБанка.

Эксперт в области финансов Людмила Войнова рассказала, в каком состоянии сейчас находится банковский сектор экономики.

- На сегодняшний день ситуация на рынке банковских услуг стабилизировалась, благодаря жесткой политике Нацбанка. Он на протяжении последних лет ведет жесткую политику в отношении недобросовестных игроков финансового рынка. Если политика банка сохранится на протяжении следующих лет, то мы увидим не только оздоровление банковского сектора, но и стабилизацию и рост, - сказала эксперт.

По словам Людмилы Войновой, почти все проблемные банки с рынка уже выведены. Те банки, которые остались (около 180) – имеют право на существование.

Также эксперт по финансовым вопросам дала совет, как отличить недобросовестную банковскую структуру от заслуживающей доверия – нужно посмотреть на процентные ставки по депозитам. Если они выше рыночных, стоит задуматься, а нужно ли доверять такому банку свои деньги.

Людмила Войнова похвалила реформы НБУ в интервью «Первому деловому», но отметила, что главной проблемой в Украине является коррупция.

- Никакие реформы здесь не помогут. Потому что талантливые молодые люди либо уходят в «тень», либо уезжают на Запад. Только потому, что коррупция не дает возможности развиваться. Если мы сможем побороть это зло, то я думаю, что у нас откроются большие перспективы развития даже на том уровне реформ, которые сегодня существуют, - сказала эксперт.
09 март 2017 /
Похожие новости

3% ВВП в новом бюджете – это констатация стагнации, которую мы имели в этом году – эксперт

Владимир Гройсман заверил, что бюджет-2017 сбалансированный и честный. При этом, объем дефицита главного финансового документа страны определен в сумме более 77.5 миллиардов гривен, на уровне 3% ВВП.

Эксперт посоветовал украинцам не нести деньги в банки

В эфире «Первого делового» глава правления ВГО «Финансовая грамота Украины» Михаил Стрельников заявил, что в ближайшее время в Украине будет наблюдаться «банкопад».

Кабмин сам не верит в свой успех в обеспечении экономического роста — эксперт

Последние несколько недель позиция гривны более-менее стабильна. Однако финансовые аналитики убеждены — расслабляться не стоит, потому как в самое ближайшее время украинская валюта будет

Квартиру могут отобрать за долг по «комуналке» в 14,5 тысяч гривен — эксперт

Эксперт рассказала, за который долг за услуги ЖКХ будут экспроприировать жилье в Украине.

Топ-3 самых надежных украинских банков — эксперт

Национальный банк Украины отнес «Приватбанк», «Ощадбанк», и «Укрэксимбанк» к системным, поэтому украинцам не стоит опасаться их банкротства.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.