Пришла весна, «взошли» новые тарифы на электроэнергию для населения

Пришла весна, «взошли» новые тарифы на электроэнергию для населенияС 1 марта украинцы будут платить больше за свет. Это уже пятое за последние два года повышение тарифов на электричество для населения.

Согласно постановлению Нацкомиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и комуслуг, мартовский рост должен стать последним этапом повышения стоимости электроэнергии, запланированной на два года.

Но в ведомстве отмечают: украинцы платят лишь около 40 процентов рыночной стоимости электроэнергии. И после повышения цена для потребителей все равно будет ниже рыночной. Поэтому, вероятно, тарифы подтягивают к экономически обоснованному уровню. Страшно представить, какими в конечном итоге могут оказаться расценки.

Сейчас на наиболее используемую норму - от 100 до 600 кВт / ч - тарифы вырастут на 30 процентов: от 1,29 до 1,68 гривны за киловатт. Те потребители, которые используют в месяц менее 100 кВт / ч, будут платить на 26 процентов больше: вместо 71,4 копеек - 90.

В Кабмине повышение цен объясняют тем, что Украина отказывается от советской системы предоставления комуслуг, когда за все платило государство, и переходит к рыночной системе европейского образца. Но не учитывают того, что в Европе тарифы привязаны к зарплатам. Там не платят треть или половину доходов за коммуналку.

Эксперты называют стремительный рост тарифов экономически неоправданным. В частности, экс-министр экономики, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой в интервью «Экспресс» отметил: любое повышение стоимости электроэнергии, так же, как и топлива, сказывается на ценах во всех других областях. Это почувствуют промышленность, транспорт, быт. Не угонятся за повышением зарплаты и пенсии.

- Это политика временных руководителей, которые знают, что им во власти осталось немного, и хотят извлечь из экономики можно больше в пользу определенных компаний или государственных монополий. Нам нужна стабильная ценовая система. Иначе будем погружаться во все больший кризис, - предостерегает экономист.

В свою очередь эксперт Фонда общественной безопасности Юрий Гаврилечко отмечает: чтобы говорить о рыночной или нерыночной стоимости, нужно иметь свободное рынок электроэнергии. Кто у нас может выбрать себе того или иного поставщика? Если нет рынка, то говорить о рыночных ценах - бессмыслица.

А в Европе тарифы ЖКХ дешевеют. Во Франции, например, падение цен на нефть привело к снижению стоимости газа для потребителей на 24 процента. В Украине этого не произошло, хотя наше государство покупает тот же газ. Парадоксально: у нас тарифы растут даже тогда, когда мировые цены падают.

Экономист Александр Охрименко по этому поводу грустно пошутил: «В Украине тарифы - как в Европе, а зарплаты - как в Африке. В Кабмине считают, что люди где-то найдут мешок с деньгами и понесут в кассу. Но денег у людей нет. Они перечисляют за коммуналку, сколько могут».

Между тем, долги населения перед поставщиками растут: на конец декабря достигли уже 23,4 миллиарда гривен.

Власти советуют оформлять субсидии. Однако, механизм субсидий заводит Украину в тупик. А неплатежи могут привести полную дезорганизацию работы компаний - поставщиков комуслуг.

Дальнейший рост тарифов может быть только в обмен на модернизацию энергосектора, отмечает Владимир Лановой. Инвестиционные планы должны быть прозрачные. Люди должны понимать, на что тратят свои средства. В противном случае повышение тарифов - это финансирование коррупции.

Аппетиты украинских богачей и чиновников - непомерные. Как и тарифы на коммуналку и ценники в магазинах. Разница лишь в том, что первые - наслаждаются жизнью, а мы - чуть выживаем... – пишет Наш день.
01 март 2017 /
Похожие новости

В НКРЭ заявили, что население платит за электричество меньше, чем надо

Стоимость электроэнергии для населения на 57,7% ниже экономически обоснованного уровня, который по состоянию на январь 2017 года составляет 2,31 гривни за 1 кВт-ч.

В Запорожье тарифы на отопление вырастут вдвое

В соответствии с постановлением Кабмина, с 1 мая стоимость природного газа для производителей тепловой энергии выросла с 3004 гривен до 6809 гривен (вместе с ценой транспортировки газа). Рост

Украина на пороге энергетического коллапса — эксперт

С апреля украинцев ждет еще один тарифный удар — газовый. Голубое топливо может подорожать на 50%.

С 1 сентября в Запорожье резко выросли тарифы на свет

С сегодняшнего дня вступили в силу новые тарифы на электроэнергию для украинцев. Цены выросли практически на 20%.

Ростислав Шурма: Власть повышает тарифы необоснованно и бездумно

Лидер Запорожской областной организации Оппозиционного блока считает решение об очередном повышении тарифов необоснованным и непродуманным, - передает ПРЕСС-СЛУЖБА ОБ.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.