Анонсированное строительство новых ГЭС приведет Украину к катастрофе – экологи

Анонсированное строительство новых ГЭС приведет Украину к катастрофе – экологиРазрушенная экосистема Днепра, снижение уровня воды в реке и перебои с ее поступлением в южные области. Такие последствия пророчат экологи в случае возведения шести новых гидроэлектростанций на Днестре.

Экологи уверены – природная катастрофа неизбежна.

- Это европейские правила. Это директива о трансграничном загрязнении, это воднорамковая директива. Это директива по оценке влияния на окружающую среду, - говорит Татьяна Тимочко, глава Всеукраинской экологической лиги.

Строительство ГЭС Укргидроэнерго анонсировала еще в ноябре прошлого года – мол, этот шаг может решить проблему энергодефицита. По данным Укрэнерго, в компании в пиковые часы один агрегат Днестровой ГЭС вырабатывает 324 МВАтт, а это позволяет экономить уголь более чем на 2 миллиона долларов каждый месяц.

Но экологи уверены в обратном – строительство ГЭС обернется проблемами, как для Украины, так и для Молдовы.

- Во многих европейских странах давным-давно уже отказались от постройки ГЭС, считая это нерентабельным. И плюс к этому, наносящим колоссальный вред окружающей нас среде. Рыбы, живущие на течении, после постройки ГЭС погибнут. Вода станет малопроточной, она станет цвести, загрязняться, а это уже называется – катастрофа, - говорит Александр Чистяков, глава Ассоциации рыболовов Украины.

В настоящий момент Украина и Молдова намереваются создать совместную комиссию, которая просчитает все возможные экологические риски и экономическую выгоду.
23 февраль 2017 /
Похожие новости

На строительство запорожских мостов из госбюджета выделили 4,5 миллиона, хотя должны были - 180 миллионов

В интервью телеканалу Z первый заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Дмитрий Давтян ответил на вопрос, будут ли, по его мнению, внесены расходы на строительство местных мостов в

Украина теряет лучших специалистов и молодежь

Из-за оккупации Крыма и военных действий на востоке Украины 1 млн 700 тысяч людей были вынуждены оставить свое жилье. Освоиться на новом месте и найти работу из них смогли только 35%.

Украина на 9 месте в рейтинге по смертности от загрязненного воздуха

Трипольская ТЭС, которая работает под Киевом, ежегодно вырабатывает 7 тысяч тонн отходов. Этот показатель нужно уменьшать в десять раз, говорят экологи.

Вода в Днепре станет чище

Комбинат «Запорожсталь» приступил к очередному этапу реализации комплексной программы экологической модернизации производства.

Цюрих — самый чистый город в Европе

Европейское агентство по окружающей среде (ЕЕА) оценило загрязненность воздуха в 23 европейских городах и составило рейтинг самых чистых из них.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.