Украина на пороге третьего исторического обвала гривны – эксперт

Украина на пороге третьего исторического обвала гривны – экспертГазета «Деловая столица» опубликовала интервью с главой Ассоциации украинских банков Александром Сугоняко, в котором он предрекает третий исторический обвал курса гривны.

По мнению Александра Сугоняко, в свое время горячие головы повели финансистов по тупиковой ветви развития, и теперь, набив немало шишек, столкнувшись не раз с глухими стенами, не хотят признавать своих ошибок.

Эти люди как не понимали, так и не понимают простых вещей, уточняет Сугоняко. Например, зачем Украине собственная валюта? Какой должна быть банковская система и зачем она создается в разных странах?

По словам Александра Сугоняко, НБУ под руководством Гонтаревой ведет себя не лучше, чем предыдущие команды регулятора.

С 2010 по 2014 год при Арбузове и Соркине фактически происходила подготовка к грядущему кризису и обвалу гривны. Банки принимали деньги у населения под очень большие проценты. Хоть инфляция была не так высока, можно было нарастить за год до четверти капитала. Кредитование при этом росло очень медленно. Да и банковские обязательства номинировались больше в иностранной валюте, чем в отечественной.

Рано или поздно это должно было закончиться обвалом. Тем более, что курс искусственно сдерживался на одном уровне. Нацбанк сжег на этом деле 22 миллиарда долларов США, израсходовав львиную часть резервов. Тем временем, с каждым годом сильно ухудшалось качество кредитных портфелей. К концу периода Януковича было понятно, что большинство заемщиков не смогут, а многие даже не захотят возвращать полученные деньги.

Но вот случился Майдан, пришла Гонтарева, и вместо того, чтобы предпринять антикризисные меры, она помогла «прорыву дамбы». Курс сразу упал в три раза. Напомним, что в результате двух мировых кризисов гривна обесценивалась: в 1998 году в два с половиной раза, в 2008 году – на 60%. А тут – никаких серьезных финансовых давлений извне, одни внутренние проблемы и 300% вниз. Как отмечает Сугоняко, произошло резкое падение доверия к банковской системе страны, начался быстрый отток капитала, как следствие – серия банкротств.

На самом деле, новая команда, придя к власти, уже должна была иметь эффективную стратегию оздоровления финансовой системы страны. Они же вели себя как люди, мало что понимающие в этом деле. Например, рефинансирование следовало предоставлять в том же объеме, который банки теряли из-за оттока средств с депозитов. Вместо этого НБУ дал только 40 млрд. грн. – в несколько раз меньше. Как минимум, половина этих денег ушли как вода в сухой песок. Банки, получившие помощь регулятора, все равно закрылись.

Это самая плохая стратегия НБУ из всех возможных вариантов, считает Александр Сугоняко. Хороша она была только для того, чтобы полностью уничтожить украинские банки, оставив на рынке только иностранные. В общем, именно это и происходит. Вот только география происхождения зарубежных банков как-то грешит однообразием.

В подтверждение своих слов Александр Сугоняко процитировал Рокфеллера, который утверждал, что ему не нужно контролировать «ваши» правительство и парламент, а достаточно держать в руках денежно-кредитную систему. Самому жесткому олигарху всех времен и народов этого не удалось. Но удалось кому-то другому в Украине, - пишет ua-banker.
22 февраль 2017 /
Похожие новости

Чтобы получить очередной транш от МВФ, Украине приходится девальвировать гривну – эксперт

Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко раскритиковал действия Валерии Гонтаревой во главе Нацбанка и тех банкиров, которые ее защищают.

Недооцененная гривна: что случилось с украинской национальной валютой за 20 лет?

2 сентября 1996 в Украине в денежный оборот была введена национальная денежная одиночку - гривна. В этот день в гривну перевели все цены, тарифы, заработную плату, стипендии и пенсии, средства на

В этом году курс гривны может упасть до 30 гривен за доллар

30 гривен за один доллар — реальность. Украински экономисты озвучили свое мнение относительно курса национальной валюты.

Банки в Запорожье теряют деньги

Как и вся банковская система Украины. Объем депозитов физических лиц в стране снизился на 7,5%, до 376 млрд грн.

Ющенко обвинил в обвале гривны Яценюка

Экс-президент считает, что резкое падение курса связано с разбалансированностью экономической политики Кабмина.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.