Крымчане возмущаются ограничением на ввоз личных вещей в Украину с полуострова

Крымчане возмущаются ограничением на ввоз личных вещей в Украину с полуостроваЖителям Крыма, которые не хотят быть гражданами России, все труднее перебраться на материковую часть Украины.

В январе этого года стал действовать постановление Кабмина об ограничении торговли с Крымом. Документ запрещает крымчанам перевозить любые личные вещи, кроме тех, которые названы в статье 370 Таможенного кодекса Украины. А это всего лишь 24 пункта из самых необходимых предметов.

Причем, некоторые из них, как например, печатная машинка или пейджер – уже давно не такие уж и необходимые. При этом ноутбук перевозить запрещено.

- Вот через границу с Крымом нельзя перевозить ни коммерческие, ни какие-либо другие грузы. Помимо тех, что установлены в этом постановлении – бинокль, лыжи и прочее. С ними новую жизнь на материке не начнешь, - говорит юрист Анна Росомахина.

Такие правила в первую очередь вредят студентам. Они вынуждены платить по 100 гривен за каждую вещь, которой нет в таможенном в списке. Или просто выбросить все в буферной зоне и ехать на учебу ни с чем.

- Когда родители будут принимать решение, а где же учиться их ребенку, я не думаю, что, ознакомившись со списком постановления №1035, родители будут выбирать Украину. Потому что с таким списком родители вынуждены будут все это купить на материковой части, - считает правозащитница Валентина Потапова.

После скандалов на границе и пресс-конференций юристов, министр экономического развития Степан Кубив заверил, что в постановление внесут изменения, чтобы крымские беженцы могли свободно перевозить личные вещи через границу. Однако юристы считают, что постановление нужно отменить, иначе абитуриенты выберут местом для учебы другие страны.
20 февраль 2017 /
Похожие новости

На заработки за границу выезжает 20% украинцев – эксперт

Более 40% украинцев хотят работать за границей. Об этом рассказал президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник.

Украина введет "зеркальные" санкции в отношении России

Также будет поднята пошлина на ввозимые российские товары.

Россия ужесточила миграционные правила для украинцев

Условия пребывания в России для выходцев из Украины стали значительно сложнее. Отныне просто пересекать границу раз в три месяца — уже недостаточно. Желающим проживать в этом государстве придется

В запорожской школе №100 дети будут учиться в более комфортных условиях

До недавнего времени там не работала система вентиляции. Запах еды из столовой распространялся по всему зданию. Также не функционировала система в спортзале, кабинетах физики, химии. Своими силами

Министр экономического развития назвал Украину банкротом

Айварас Абромавичус посетовал на сложное экономическое положение страны и посоветовал бизнесу рассчитывать только на себя.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.