Эксперты предлагают разграничить зону конфликта на Донбассе нейтральной территорией

Эксперты предлагают разграничить зону конфликта на Донбассе нейтральной территориейОбострение военной ситуации в Авдеевке показывает, что Минские договоренности не работают. Стратегия заморозки конфликта - его не решает.

- Стратегия заморозки конфликта, которую считали перспективной – не работает. Ситуация января-февраля вокруг Авдеевки в этом регионе показала, что риск эскалации боевых действий существует постоянно и после Минска-1 и после Минска-2. И сегодня этот риск не снят, - говорит Святослав Денисенко, советник Института стратегических исследований.

Чтобы наконец-то добиться режима тишины и прекращения боевых действий, эксперты предлагают превратить линию разграничения на демилитаризованную нейтральную территорию.

- Прежде всего, нужно разблокировать процесс реализации Минских договоренностей. Потому что, все те проекты, которые мы сегодня наблюдаем, у них есть один недостаток – дефицит доверия. И первым шагом должны быть инвестиции в обоюдное доверие. Второе – это обеспечение стойкого перемирия для того, чтобы сделать невозможным возвращение к любым формам военного противостояния, - отмечает Владимир Лупаций, советник Института стратегических исследований.

Такая нейтральная линия разграничения может де-факто закрепить зоны за противодействующими сторонами и разделить их позиции. Серая зона, которая есть сейчас, не гарантирует режим тишины и безопасность людям, которые в ней проживают.

- Календарный план такой карты с выходом на обновление власти в оккупированной территории с возможностью создания обновленного самоуправления, может занять один год, - говорит Андрей Ермолаев, директор Института стратегических исследований.

Тем временем, сегодня в Минске началось очередное заседание трехсторонней контактной группы.
15 февраль 2017 /
Похожие новости

Запорожский депутат раскритиковал Минские договоренности

В эфире программы «Актуальное интервью» на телеканале МТМ депутат Запорожского горсовета Олег Коломоец («УКРОП»), раскритиковал Минские соглашения.

Украине нужно идти в НАТО медленно и «огородами» - эксперт

Об этом рассказал председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко на пресс-конференции в Украинском кризисном медиа-центре.

Украина на пороге энергетического коллапса — эксперт

С апреля украинцев ждет еще один тарифный удар — газовый. Голубое топливо может подорожать на 50%.

Запорожцы, в основном, уезжают в Россию

Такие данные ООН обнародовал социолог.

Начинается новая волна мобилизации

Советник министра обороны Анна Коваленко рассказала детали новой волны мобилизации, которая готовится в Минобороны.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.