Украинцам нужно готовиться к очередной волне инфляции, – эксперты

Украинцам нужно готовиться к очередной волне инфляции, – экспертыВ Украине ожидается очередной скачок цен на товары и услуги из-за повышения тарифов на нестандартное подключение к электросетям.

По решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), всем предприятиям, которые имеют электроустановки мощностью от 160 киловатт, придется заплатить от трех до более девяти тысяч гривен за каждый киловатт в зависимости от региона.

Специалисты уверены, дополнительные расходы на электроэнергию будут обязательно включены в стоимость продукции.

- Однозначно, себестоимость всех услуг и товаров, которые будут производиться в Украине в условиях новых подключений, повысится на 30%. То есть экономика проектов увеличится на 20-30%, и мы получим инфляцию в виде увеличения цен для потребителей, – отметил представитель Союза украинских предприятий Сергей Петров.

Депутаты и предприниматели выступили против такого решения Национальной комиссии. По их мнению, новые тарифы являются необоснованными и такими, которые могут остановить развитие экономики в стране.

- Состоялось поднятие тарифов в шесть раз. Плюс еще добавляется стоимость так называемой "последней мили". Как по мне, это станет причиной полной остановки многих бизнес-проектов, - уверен народный депутат от фракции "Самопомощи" Лев Пидлисецкий.

Также эксперты добавили, что новые тарифы создадут искусственный инвестиционный барьер. Например, в некоторых странах подключение к электросетям бесплатное. И платят предприятия только за потребленное электричество. Поэтому специалисты отрасли и народные депутаты настаивают на срочном пересмотре тарифов, - пишет 24 канал.
06 февраль 2017 /
Похожие новости

Украинцев ждет очередное повышение тарифа на воду

По данным ряда деловых изданий, Нацкомиссия провела презентацию тарифов на воду. Уже через несколько месяцев гражданам Украины могут прийти платежки с новыми данными.

Олег Адаманов о повышении тарифа на газ: пострадают и поставщики, и потребители

Решением НКРЭКУ, с 1 июля были существенно увеличены цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго, а также тарифы на тепло и горячую воду для населения. В Оппозиционном блоке возмущены

С 1 сентября в Запорожье резко выросли тарифы на свет

С сегодняшнего дня вступили в силу новые тарифы на электроэнергию для украинцев. Цены выросли практически на 20%.

С сентября запорожцы начнут стирать ночью

С 1 сентября 2015 года в Украине для населения снова поднимут тарифы на электроэнергию.

Как изменятся тарифы на газ для запорожцев?

Стоимость газа для населения возрастет в шесть раз - до 7 188 грн. за тысячу кубометров.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.