В неустойчивости курса гривны будет виноват Трамп – НБУ

В неустойчивости курса гривны будет виноват Трамп – НБУНациональный банк Украины считает, что во внешней финансовой среде политика президента США Дональда Трампа генерирует неопределенность.

Об этом говорится в инфляционном отчете НБУ.

- Во внешней среде основную неопределенность генерирует политика новоизбранного президента США Д. Трампа. Более резкие фискальные стимулы в США могут привести к увеличению спроса на сырьевые товары в мире. Это скажется на экспортных поступлениях в Украину и курсовой динамике гривны и будет иметь прямое влияние на потребительскую инфляцию из-за изменения цен на сырье и импортируемые товары, – пояснили в Нацбанке.

Там добавили, что одновременно резкая реакция на такие фискальные импульсы со стороны Федеральной резервной системы обусловит жесткие финансовые условия для развивающихся стран.

И если для Украины, учитывая ограниченный доступ к рынкам капитала, прямой эффект будет минимальным, то косвенный эффект через дальнейшую девальвацию и сжатие спроса в странах-торговых партнерах, существенно уязвимых к изменениям потоков капитала (например, Турции), может быть достаточно существенным, - пишут Українські новини.
05 февраль 2017 /
Похожие новости

Более миллиона американцев вышли на митинги против Трампа - CNN

Такое число протестантов вышли на улицы США в знак протеста против Дональда Трампа на следующий день после инаугурации нового президента.

Фондовые рынки лихорадит от победы Трампа

Резко негативно на факт избрания новым президентом США Дональда Трампа отреагировали практически все мировые биржи.

Выборы в США не повлияют серьезно на курс доллара – эксперт

Процесс избрания президента США влияет и на политическую и на экономическую ситуацию в Украине. Об этом в интервью «Первому деловому» рассказал эксперт экономического дискуссионного клуба Руслан

Кабмин сам не верит в свой успех в обеспечении экономического роста — эксперт

Последние несколько недель позиция гривны более-менее стабильна. Однако финансовые аналитики убеждены — расслабляться не стоит, потому как в самое ближайшее время украинская валюта будет
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.