Золотые часы – аксессуар, над которым не властно время

«Все течет, все меняется». С этой истиной, изреченной древнегреческим философом Гераклитом, могут поспорить только золотые часы. Запатентованные в 1810 году самым известным часовых дел мастером Авраамом Луи Бреге, они и по сей день служат олицетворением высокого статуса, престижа и роскоши.

Безусловно, показывать время – не основное предназначение золотых часов. Они призваны стать органичным и самым выразительным элементом имиджа, способным красноречиво рассказать о безупречном вкусе своего обладателя, его положении в обществе и состоятельности.

Золотые часы – аксессуар, над которым не властно время


Немаловажно, что будучи изготовленными из золота 585 или 750 пробы, золотые часы являются отличным способом капиталовложения: им ни при каких обстоятельствах не грозит обесценивание, наоборот – их стоимость, как и цена золота, с годами возрастает, к тому же с течением времени они становятся предметами антиквариата.

Какие часы можно считать антиквариатом

Безусловно, не все золотые часы представляют одинаковую антикварную ценность. Связано это прежде всего с таким понятием, как антиквариат. Оно объединяет предметы, созданные более 50-ти лет назад и имеющие историческую, культурную, художественную и материальную ценность. Важной особенностью антикварных предметов является их способность передавать дух эпохи, к которой они принадлежат. Поэтому для истинного любителя старины и раритетов интересны не только золотые часы, но и экземпляры, выпущенные ограниченным тиражом, принадлежащие знаменитостям или изготовленные известными, признанными во всем мире мастерами. Например, советские часы, старинные часы с боем, карманные часы.

Золотые часы – аксессуар, над которым не властно время


Карманные часы на цепочке

Карманные часы представляют собой округлый корпус с прикрепленной к нему цепочкой. Их носили и носят в специальном жилетном кармане, а цепочка крепится к одной из пуговичных петель жилета таким образом, чтобы получился эффектный изгиб.

Интересно, что карманные часы, изобретенные в ХVІІ веке, до сегодняшнего дня пользуются определенным спросом. Это в большей степени статусный аксессуар, нежели практичный. Тем более что существуют наручные часы – более компактные и удобные. И тем не менее, карманные часы на цепочке в облике современного человека имеют место быть. Они особенно уместны, если есть желание создать интересный аристократичный образ в ретро-стиле. Ценителям стиля также стоит иметь в виду, что наручные часы нельзя носить со смокингом, поэтому в этом случае возможны только карманные часы на цепочке.

Истинный денди может отдать предпочтение как старинным карманным часам, так и современным. Отличия, безусловно, есть и обусловлены они влиянием научно-технического прогресса. Современные экземпляры отличаются меньшими размерами, большей точностью, а механизм может быть не только механическим, но и кварцевым. Безусловно, более престижным вариантом считаются механические карманные часы, зато кварцевые (на батарейке) – более практичны: их не нужно периодически заводить, да и время они показывают более точно. В качестве материалов корпуса современные производители используют медь, латунь, золото, для стекла выбирают минерал либо сапфир. Благодаря тому, что современные карманные часы меньше своих старинных собратьев, на их изготовление требуется меньше материалов. Это особенно актуально для моделей с золотым корпусом. Они становятся более доступными для широкого круга потребителей, что превращает золотые часы в хороший подарок мужчине.

Современные производители золотых часов

Исторически так сложилось, что промышленное изготовление часов появилось в Швейцарии. Именно там был усовершенствован часовой механизм, благодаря чему карманные часы превратились из украшения, каковым являлись еще до начала ХІХ столетия, в надежный инструмент для контроля времени. И сейчас самые престижные часовые бренды - швейцарские. Это Rolex, Breguet, Girard-Perregaux, Longines, Patek Philippe. Некоторые из них, продолжая старинные традиции, выпускают золотые карманные часы ручной работы в количестве нескольких сотен или тысяч экземпляров. Золото для изготовления корпусов используется 18-тикаратное или 14-тикаратное (соответственно 750 и 585 пробы золота).

Как продать или купить антиквариат

Такие экземпляры, несомненно, представляют огромный интерес для антикваров. Однако для определения ценности любой старинной вещи (в том числе и золотых часов) требуется экспертная оценка независимых специалистов. Она состоит из нескольких этапов, первым из которых является выяснение возраста предмета, его автора и места изготовления. Далее определяется современная ценность предмета, зависящая, в свою очередь, от его состояния. Проведенная реставрация может значительно повлиять на стоимость антикварных часов и других предметов старины.



Продажа антиквариата чаще всего осуществляется на аукционах, проводимых традиционным способом либо посредством онлайн-трансляции в интернете. Можно также обратиться к услугам старьевщиков, ломбардов, сайтов, которые специализируются на продаже антиквариата, предлагая услуги комплексно: экспертную оценку, продажу и даже реставрацию. Естественно, что в качестве компенсации они берут определенные проценты от сделки. Продавать предметы старины можно и в музеи, однако следует иметь в виду, что антиквариат – это всегда инвестиции и, покупая раритетные вещицы, можно быть уверенным, что уже через год их стоимость возрастет.
31 январь 2017 /
Похожие новости

Запорожцы сражаются «на петициях» за то, чтобы отменить или оставить маршрутки

После того, как петиция за отмену маршруток на улицах Запорожья, как общественного транспорта, набрала более тысячи голосов, появился документ-оппонент, который призывает маршрутки оставить.

Штаб В.Буряка заявил о провокации

Вчера, около 22:00 часов кандидатом на пост Запорожского городского головы от партии Солидарность-БПП Н.Фроловым через свою страницу в сети facebook было распространено сообщение о том, что сегодня,

Волонтеры восстановили остановку на Правом берегу

Запорожцы все меньше надеются на добросовестное выполнение коммунальными службами их функций и все чаще берут преобразование города в лучшую сторону в свои руки.

Евгений Червоненко рассказал, как правильно тушить нефтебазу

На своей странице в Facebook экс-губернатор Запорожской области дал несколько советов по нейтрализации техногенной катастрофы в Украине.

Эксперт: Украину спасет золотая инвестиционная гривна

Финансовый аналитик, руководитель банковского портала «UA BANKER» Алексей Лупоносов рассказал «Новому Дню» о своей концепции стабилизации экономического положения в стране.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.