Говорить о том, что нужно тратить больше на оборону в нынешних условиях – некорректно, - нардеп

Говорить о том, что нужно тратить больше на оборону в нынешних условиях – некорректно, - нардепУкраинские военные не получают современную технику из-за недофинансирования «Укроборонпрома». Об этом заявила пресс-служба этой государственной структуры.

Из-за отсутствия бюджетных средств «Укроборонпром» будет вынужден отправить в неоплачиваемый отпуск большую часть коллектива Львовского бронетанкового завода. При этом, заявляет, что государство не инвестирует деньги в производство и новые технологии.

Секретарь комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны, народный депутат Иван Винник (БПП) прокомментировал создавшуюся ситуацию в эфире телеканала 112.

- Я бы посоветовал пресс-службе «Укроборонпрома» удерживаться от распространения таких комментариев. Во-первых, «Укроборонпром», как хозяйственный субъект не имеет отношения к формированию государственной политики в сфере обороны. И когда он начинает комментировать вопросы уровня компетенции Президента и Кабмина, это выглядит, как лоббирование собственных коммерческих интересов, - заявил нардеп.

По словам Ивана Винника, заказы Минобороны выполняют многие предприятия и объем заказов «Укроборонпрома» - немногим более 30%. Поэтому нельзя говорить о плачевной ситуации в целом по стране.

- Украина сейчас тратит на оборону страны 20% своего бюджета, включая правоохранительные органы и т.д. И говорить о том, что нужно тратить больше в нынешних условиях – некорректно. И такого опыта у мировых стран, наверное, нет. Если доходы бюджета будут больше, наверное, мы сможем тратить больше, - говорит народный депутат.

Что касается Львовского бронетанкового завода, то, по мнению нардепа, денег на его финансирование не хватает, потому что у Януковича не конфисковали его имущество. Тем не менее, сейчас на предприятии все хорошо – ему дали гарантии в Кабмине и кредит в Ощадбанке.

При этом, вопреки подозрениям, что «Укроборонпром» работает недостаточно прозрачно, нардеп утверждает, что на заседании комитета заслушивали руководство предприятия и не нашли в их действиях «кричащих фактов коррупции».
27 январь 2017 /
Похожие новости

Запорожский нардеп подал законопроект, чтобы ветер не сдувал чернозем

Народный депутат Верховной Рады от Запорожья Николай Фролов инициировал внесение изменений в Земельный кодекс Украины.

На «Мотор Сич» приехал глава «Укроборонпрома»

Сегодня в Запорожье приехал гендиректор главного оборонного предприятия Украины Роман Романов. Затем, чтобы обговорить с Вячеславом Богуслаевым стратегию дальнейшего сотрудничества.

Парламент займется запорожскими мостами

В Верховной Раде создали комиссию, которая расследует, куда пошли деньги, затраченные на строительство запорожских мостов.

Запорожье снабдит двигателями австрийские самолеты

«Укроборонпром» подписал Меморандум по адаптации сертификации, производству, продаже и обслуживании двигателей АИ-450 для самолетов австрийской компании Diamond Aircraft Industries GmbH.

Эксперт: «Экономика будет расти, потому что мы на дне»

В правительстве заявили о предпосылках для роста экономических показателей страны. По мнению экспертов, экономика действительно замедлила свое падение, и хуже уже не будет.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.