Нардепы пытаются выяснить у МОЗ, почему сорваны тендеры на закупку лекарств

Нардепы пытаются выяснить у МОЗ, почему сорваны тендеры на закупку лекарствНа последнем заседании Верховной Рады нардепы подняли вопрос работы МОЗ во главе с Людмилой Супрун. Почему сорваны все тендеры по закупке лекарств в 2016 году?

На вопрос о том, почему министерством не закуплен ни один необходимый медпрепарат, пришлось отвечать первому вице-премьеру Степану Кубиву.

- Ульяна Супрун, которая исполняет обязанности министра, работает с общественностью, она открыта к дискуссиям, она открыта к признанию сильных и слабых сторон. И она готова сегодня изменить реформирование. Это честный человек, который выполняет обязанности министра, - сказал в парламенте перед нардепами Степан Кубив.

Парламентарии спрашивали, почему Кабмин не внесет кандидатуру Людмилы Супрун на утверждение в Верховную Раду.

- Нет в мире правительства, которое девять месяцев работает без главы Министерства охраны здоровья. А во-вторых, не говорите людям неправду, что существует концепция развития охраны здоровья. Вам подсунули реформу финансирования учреждений охраны здоровья – это не является системным подходом реформирования, - заявил нардеп Игорь Шурма.

Парламентарии возмущены тем, что было практически сорвано заседание комитета Верховной Рады. А также тем, что они не могут добиться от Людмилы Супрун копий документов по закупкам для анализа.

- Медикаменты по онкологии, которые уже пошли в регионы, куплены за наши деньги в размере 2,3 млрд гривен. А срок их годности – до апреля 2017 года. А если принимать эти таблетки после истечения срока годности – сразу наступает отравление и смерть, - говорит нардеп Татьяна Бахтеева.

Также при закупке лекарств не используется система ProZorro. Людмила Супрун, которая присутствовала на заседании, не взяла слово, чтобы ответить на вопросы нардепов.
22 январь 2017 /
Похожие новости

Кабмин на этой неделе внесет в Раду проект госбюджета на 2017 год – Гройсман

Премьер подчеркнул, что в бюджете определены приоритеты и заложены стимулы роста национальной экономики, сохранен процесс децентрализации, предусмотрено финансирование строительства дорог, программ

Сегодня финансирование медицины построено под количество коек — это неправильно, - депутат

Депутат Запорожского горсовета Сергей Лоцман («Новая политика») входит в депутатскую комиссию охраны здоровья и социальной защиты населения. В эфире телеканала «Алекс» он ответил на вопрос, как в

СМИ составили рейтинг ответственности запорожских нардепов

К таким выводам пришел сайт «Слово и дело». На этом информационном портале работает программа, которая определяет соотношение обещаний украинского политика и того, насколько успешно он их выполняет.

Запорожцы экономят на здоровье и покупают меньше лекарств

По данным Госстата, лекарства в 2015 году подорожали на 34%. При этом, с учетом инфляции, на сумму, которая была приемлема для поддержания здоровья еще в 2014 году, сейчас можно купить на четверть

Кабмин уволил замминистра экономического развития и торговли

Инициатива назначения Пятницкого принадлежала премьеру Арсению Яценюку.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.