Кабмин собирается освобождать Донбасс три года. Нардепы призывают СБУ присмотреться к Кабмину

Кабмин собирается освобождать Донбасс три года. Нардепы призывают СБУ присмотреться к КабминуТри года на освобождение Донбасса, его реинтеграцию и возвращение аннексированного Крыма – такой план Кабмина. Его обещают обнародовать до конца зимы.

Парламентарии с этой стратегией уже ознакомились и выразили свое несогласие. Считают, что этот план противоречит интересам страны и ударяет по суверенитету.

- В то время, как каждый украинец, у которого есть немного здравого смысла, особенно те, которые пострадали во время войны – они спрашивают, почему мы до сих пор не назвали войну войной. И в это время правительство фактически всаживает нож в спину украинскому народу и идет российским путем реинтеграции, - сказала с трибуны Оксана Сыроед, заместитель главы парламента.

Возмущает депутатов и то, что в своей стратегии Кабмин полностью игнорирует принятые Верховной Радой решения по этому вопросу. В частности, постановление 2015 года, о признании отдельных районов, городов Донбасса временно оккупированной территорией.

- В этом плане есть содержание предприятий на оккупированной территории, поощрение использования русского языка, налаживание диалога с сепаратистами, и примирение с ними, вместо того, чтобы расследовать их преступления, - говорит Оксана Сыроед («Самопомощь»).

Ошибка это или госизмена – нардепы пока сказать не могут. Но надеются, что этим фактом заинтересуется СБУ.

- Это или невнимательность, или работа «пятой колонны» в Кабмине. Или это преступление. Поэтому СБУ должна к этому очень внимательно присмотреться. Как и общественность, потому что идет речь о их государстве, и суверенности этого государства, - считает Олег Березюк, лидер фракции «Самопомощь».

Нардепы обратились к премьер-министру Владимиру Гройсману и правительству с требованием немедленно пересмотреть эти решения ради защиты национальных интересов.

Нардепы от БПП уже отреагировали на заявление коллег из «Самопомощи». По их словам, таким образом, те пытаются отвлечь внимание от экологической катастрофы во Львове.
19 январь 2017 /
Похожие новости

Есть схемы, которые искусственно поднимают цену на газ — запорожский депутат

Обращение к Кабмину о неконституционности поднятия тарифов, которое в Запорожье подготовила фракция горсовета «Самопомощь», она надеется силами народных избранников принять на ближайшей сессии.

Парламентские выборы обновят состав Верховной Рады на 70% - эксперты

Недавней смены состава Кабмина не достаточно — говорят нардепы. И свежесозданную коалицию из БПП и Народного Фронта тоже нужно менять — мол, подписей членов парламента за нее никто так и не увидел.

Нардепы увидели хребет Гройсмана, но не хотят его утверждать на должность премьера

Сегодня в Верховной Раде должны были рассмотреть отставку премьер-министра. Об этом на выходных заявил сам Арсений Яценюк. С самого утра парламентарии вели себя так, словно ничего нового в стране не

В Запорожье ликвидацией мусорных свалок занимаются нардепы парламента

Вернее, пока лишь один народный депутат. На своей странице в социальной сети Facebook Николай Фролов сообщил, что вплотную занялся вопросом ликвидации мусора на территории «Орбиты».

Богуслаев и Сабашук не голосовали за отставку Яценюка

Вчера депутаты украинского парламента не приняли резолюцию о недоверии Кабинету министров и премьер-министру Арсению Яценюку, что повлекло бы за собой отставку правительства.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.