Чтобы получить очередной транш от МВФ, Украине приходится девальвировать гривну – эксперт

Чтобы получить очередной транш от МВФ, Украине приходится девальвировать гривну – экспертПрезидент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко раскритиковал действия Валерии Гонтаревой во главе Нацбанка и тех банкиров, которые ее защищают.

Сугоняко напомнил, что не так давно представители банковского сектора в лице НАБУ и 12 «ведущих банков Украины» выразили поддержку политики НБУ.

- Они поставили себе цель убедить украинское общество в хороших результатах работы НБУ и его руководителя Гонтаревой. В распространенных ими текстах мы нашли такие слова об этом: 1. «Положительные достижения финансового рынка», «стабилизация финансовых рынков». 2. «Очистка и трансформация банковской системы». 3. «Результативная и взвешенная монетарная политика Национального банка Украины», - цитирует эксперт.

Александр Сугоняко расшифровывает, что значит «положительные достижения финансового рынка», «стабилизация финансовых рынков»:

- Курс гривны упал более чем в 2 раза и «застабилизувався» в ожидании следующих траншей с МВФ. Упали депозиты из-за недоверия к НБУ и банков. Чтобы объем депозитов вернулся к уровню, когда Гонтарева пришла в НБУ, нужно, чтобы остатки средств на счетах населения и корпораций выросли на 222 млрд. грн. в эквиваленте по сегодняшнему курсу.
Упали кредиты. Чтобы их объем кредитов вернулся к уровню, когда она пришла в НБУ, нужно, чтобы банки увеличили кредитный портфель на 485,7 млрд. в эквиваленте по сегодняшнему курсу, - говорит аналитик.

Также Александр Сугоняко расшифровывает, что означает «очистка и трансформация банковской системы»:

- Средства, потерянные клиентами ликвидируемых в 2014-2016 годах 82 банков составили 345 млрд. Из них
- Физические лица – 134,7 млрд. грн. (Часть возмещена ФГВФЛ).
- Юридические лица - 78,9 млрд.грн.
- Потери банков по межбанковским кредитам - 78,1 млрд.
- Потери НБУ (рефинансирование этих 82 банков) - 53.1 млрд. Ггрн.
Расходы ФГВФЛ на возмещение вкладов до 200 тыс. - 75 млрд. Фонд получил 51 млрд. от Минфина (на эту сумму увеличился госдолг) и 9млрд.грн. от НБУ. Остальные - его средства.
Количество штатных работников в финансовом секторе за период с мая 2014 по июль т.г. сократилась на 77тис. человек (более 30%).
Доля иностранного капитала в уставном капитале банков выросла с 34% на 1 января 2014 до 53,3% на 1 сентября 2016, - разъясняет аналитик.

Эксперт также сомневается в справедливости достижения «результативная и взвешенная монетарная политика Национального банка Украины».

- Ошибочной в противовес стимулирующей является жесткая монетарная политика НБУ в условиях затяжного экономического кризиса в Украине. Характерно, что это происходит на фоне безпрецендентному наращивания денежной экспансии ведущими центробанками мира (ФРС, ЕЦБ, Банк Англии, Центробанк Японии), - говорит аналитик.

Александр Сугоняко считает, что обобщающим показателем регулирования денежного предложения, на который НБУ непосредственное влияет через соответствующие инструменты, есть монетарная база. Цифры свидетельствуют, что с 2009 года кардинально замедлились темпы ее роста, особенно при каденции нынешнего руководства НБУ (а в период июль-декабрь 2014 - 2015 годов денежная база снизилась с 350,9 до 336,0 млрд.грн.).

Следует отметить, что в периоды действия программ финансирования Украины со стороны МВФ возможности НБУ по регулированию денежного предложения существенно ограничены. Потому что для получения кредитов одним из показателей (критериев) выполнения программ является объем чистых внутренних активов, превышение которого не допускается. С чем согласился НБУ.

Этот показатель, в свою очередь, определяется объемами денежной базы и чистых международных резервов (разницей между ними). Иными словами, чем меньше страна имеет официальных валютных резервов (чистых, то есть без учета задолженности перед тем же МВФ), тем меньше возможностей у НБУ в наращивании внутреннего кредитования.

Имея хронический торговый дефицит, как и дефицитный текущий счет вообще (а это уже экономическая политика правительства), с учетом вышеприведенных обстоятельств, Украина, чтобы получить очередной транш от МВФ, фактически становится перед выбором: или уменьшать внутреннее предложение национальных денег, или девальвировать гривну. И то, и другое - удар по национальной экономике. Такая позиция НБУ.

Альтернативой такого монетарного суверенитета Украины является преодоление дефицита платежного баланса через стимулирование наращивания экспорта и ограничения импорта (особенно - некритического). Давно назрели структурные изменения в экономике, - считает эксперт.
18 январь 2017 /
Похожие новости

Руководители крупных банков Украины заступились за Гонтареву

Письмо Независимой ассоциации банков Украины в защиту Нацбанка подписали главы правлений «Райффайзен Банка Аваль», Ощадбанка, ПУМБ и другие.

Запорожский банк в 2016 году вошел в ТОП-10 самых убыточных

По итогам первого квартала работающие банки получили убыток 8 млрд грн, что в два раза меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Главная причина - сокращение затрат банков на формирование резервов.

Украинцы «съедают» деньги, а не несут в банк

Уровень просроченной задолженности у украинских банков превысил 20%. Несмотря на активную политику очищения банковской системы, которую проводит НБУ, ряд ключевых показателей продолжает ухудшаться.

Банки в Запорожье теряют деньги

Как и вся банковская система Украины. Объем депозитов физических лиц в стране снизился на 7,5%, до 376 млрд грн.

Ющенко обвинил в обвале гривны Яценюка

Экс-президент считает, что резкое падение курса связано с разбалансированностью экономической политики Кабмина.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.