98% врачей вообще не понимают сути медицинской реформы – эксперт

98% врачей вообще не понимают сути медицинской реформы – экспертВ 2017 году в Украине должна осуществиться медицинская реформа. Ожидается, что до 2020 года страна получит качественно новую систему здравоохранения. Принципиальное отличие от ныне действующей модели в том, что она будет ориентирована не на лечение, а на профилактику.

В первую очередь, изменится система финансирования системы. Если сейчас деньги из госбюджета идут на содержание медицинских учреждений, а не на лечение украинцев, то ожидается, что эта ситуация изменится. Еще один момент реформы – внедрение страховой медицины. Деньгами от налогов, которые идут в бюджет и пойдут на медицину, будет распоряжаться национальная страховая компания.

При этом, роста количества частных страховых компаний, занятых в сфере медицины, не следует ожидать. По мнению экспертов, для этого стране нужна стабильная банковская система, а этого пока не наблюдается.

Позитив в том, что после проведения реформы усилится кадровая составляющая в селах – если сейчас там на одного врача приходится десять тысяч жителей, то после проведения изменения – две тысячи.

Негатив программы Кабмина – в отсутствии расчетов и четких тарифов на лечение, что дает простор для коррупции.

По мнению директора агентства медицинского маркетинга Юрия Черткова, основная сложность реформы - в ее внедрении.

- В Украине 25 облздравов и десять тысяч лечебно-профилактических учреждений. И в каждом есть главный врач, и неизвестно, поймет ли он, как внедрять эту реформу и разделяет ли он ее. Мягко говоря, не все доктора эту реформу понимают. Не ведется работа на местах. Врачи не понимают, что это такое, когда «деньги ходят за людьми» - мысль, которую озвучил когда-то Квиташвили. По моему опыту, 98% врачей вообще не понимают, о чем речь и куда сейчас все это движется, - сказал эксперт в интервью "Первому деловому".

Финансовые изменения такие: с 1 апреля 2017 года человек идет в больницу, врач выписывает ему рецепт. Затем пациент покупает по этому рецепту в аптеке лекарства. И пациенту местные власти из бюджета возмещают частичную стоимость приобретенных лекарств.

В 2018 году должны измениться стандарты медицины в стране, которые будут ориентированы на европейские. По словам Юрия Черткова, 50% медицинских учреждений могут не пройти это испытание и не вписаться в высокие стандарты. Также будет введена полная страховая медицина.
06 январь 2017 /
Похожие новости

Пенсионная реформа: Украинцы сами будут собирать себе на старость

Власть со следующего года задумала изменить пенсионную систему. Соотечественники сами будут готовить себе безбедную старость еще смолоду - откладывая деньги на отдельный счет.

У государства образовались долги по субсидиям — эксперт

На сегодня Украина потребляет наибольшее количество энергоресурсов в Восточной Европе. Наше государство использует втрое больше энергии, чем страны-соседи. Кроме того, тратятся огромные деньги на

Форум медиков Запорожья передал Владимиру Буряку перечень мер по спасению городской медицины

Во вторник состоялся первый общегородской Форум работников здравоохранения «Пульс Запорожья». В нем приняли участие несколько сотен работников медучреждений города различной формы собственности.

Владимир Буряк: Программу развития запорожской медицины создаем с участием ведущих специалистов

У проблем медицины в Запорожье, в том числе – таких, как недофинансирование больниц, есть решение даже в сегодняшних экономических условиях, уверен кандидат на пост городского головы Владимир Буряк.

Владимир Буряк: проблемы медицины, порожденные некомпетентностью чиновников, необходимо решать неотложно

Сотрудники больниц Запорожья не первый год в одиночку борются с ворохом различных вопросов. Некоторые из них можно решить даже без привлечения больших средств – на это нужна лишь воля чиновников.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.