5 памятников Украины, которые стоит посмотреть каждому

Каждый город мира отличается своей атмосферой, которую в первую очередь создает архитектура. Особенно подчеркивают уникальность места оригинальные скульптуры. Именно небольшие, порой незаметные памятники – основные детали, которые олицетворяют город.

Самые интересные скульптуры Украины

В наших городах множество таких памятников, о существовании которых вы даже не подозреваете. Какие же из них необходимо увидеть в первую очередь?

1. «Раскрывшиеся каштаны» в Киеве. Для туристов скульптура, прежде всего, ассоциируется с самим городом. Каштан всегда считался символом Киева. Но мало кто знает, что памятник посвящен матерям. Здесь раскрывшиеся каштаны символизируют возрождение.

5 памятников Украины, которые стоит посмотреть каждому


2. Харьковский памятник шаре. Символ прогрессивного студенчества. На монументе выведена фраза из романа Стругацких: «Шара всем даром, и пусть никто не уйдет обиженным». Скульптура так полюбилась харьковским студентам, что перед сессией они традиционно проводят обряд поливания шары пивом для успешной сдачи экзаменов. Если вы учитесь в другом городе – не беда. Можете арендовать квартиру в Харькове на пару дней. Чтобы просмотреть возможные варианты, заходите на сайт https://kvartirkov.com/kvartiry-posutochno-v-kharkove/.

3. Пивной пуп на площади Рынок во Львове. Любители пенного напитка оценят старания владельца одного львовского ресторана. Прогуливаясь по площади, не пугайтесь, если случайно наступите на пивной пуп. Он не настоящий.

5 памятников Украины, которые стоит посмотреть каждому


4. «12-й стул» в Одессе. Памятник посвящается Ильфу и Петрову. Находится тот самый стул на легендарной Дерибасовской. Любимый памятник туристов, которые практически никогда не проходят его стороной. Роман «12 стульев» не раз вдохновлял архитекторов. В Харькове вы встретите бронзовых Остапа Бендера, Кису Воробьянинова, Эллочку Щукина и отца Федора. А в Виннице найдете «Ключ от квартиры, где деньги лежат» – указатель, установленный вдоль Уманской трассы.

5 памятников Украины, которые стоит посмотреть каждому


5. Криворожский «Друг» наверняка понравится детям, поскольку изображает главных персонажей мультика «Жил-был пес». Также считается, что пузико волка волшебное, нужно только потереть его, загадав желание. Кстати, это не единственная скульптура в Украине, изображающая персонажей любимых мультфильмов и сказок. Например, в Киеве есть свой «Ежик в тумане», а в Кременчуге – «Шалтай-Болтай».

И это далеко не полный список забавных памятников Украины. Буквально в каждом городе вы найдете множество интересных скульптур, вызывающих улыбку и умиление. Путешествуйте, узнавайте для себя больше нового и наслаждайтесь шедеврами украинских скульпторов.
17 декабрь 2016 /
Похожие новости

В 2016 году запорожцев интересовал памятник Ленину и сбритая борода Дзидзьо

По данным компании «Яндекс.Украина», в уходящем году жители Запорожья мало интересовались политикой и чаще всего искали в Интернете подробности из жизни знаменитостей.

Кабмин: Запорожский памятник Ленину — не памятник

Вице-премьер-министр - Министр культуры Украины Вячеслав Кириленко подписал приказ Минкультуры от 26 ноября 2015 № 977 «О НЕ занесении в Государственный реестр недвижимых памятников Украины».

Максим Дрозденко хочет поставить в Запорожье памятник снегирю

Об этом бизнесмен написал на своей странице в Facebook. Монумент посвящен запорожским снегирям, которых прославил известный своими антиукраинскими высказываниями экс-запорожец Владимир Рогов.

Юрий Горбунов сравнил запорожский памятник со свастикой

Известный украинский телеведущий сравнил памятник Ленину в Запорожье со свастикой, которая висит на стене.

В Бердянске вооруженные люди снесли памятник Ленину

В 7 утра 28 января неизвестные люди с автоматами свалили монумент вождю.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.