МВФ «со скрипом» дает Украине в долг, потому что нет уверенности, что она сможет его вернуть – эксперт

МВФ «со скрипом» дает Украине в долг, потому что нет уверенности, что она сможет его вернуть – экспертОб этом в интервью «Первому деловому» рассказал президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Как заявил недавно официальный представитель Международного валютного Фонда Джерри Райс, до конца 2016 года Украина вряд ли получит кредитный транш от МВФ. «А может и не надо?» - спрашивает аналитик Александр Охрименко. Ведь это кредит, его придется отдавать.

- В данном случае нет никакого значения, плохо, что нам не дали транш или хорошо. Если бы мы взяли этот миллиард триста тысяч, пришлось бы эти деньги возвращать. На экономику Украину эти кредиты никак не влияют. Была мысль, что если МВФ будет давать нам кредиты, инвесторы это увидят, и тоже будут давать нам деньги – не сработало, - говорит аналитик.

Объясняя причины, почему МВФ «со скрежетом» дает Украине кредиты в последнее время, аналитик сказал следующее:

- В 2016 году мы должны были получить от МВФ 5 миллиардов, а получили - один. Причем, получили в сентябре, когда уже все сроки прошли. Если верить неофициальной информации, американские конгрессмены обратились к Бараку Обаме больше не давать кредиты. Поэтому и не было. Потом, что называется «уговорили» и он дал миллиард. Все равно он уже «побил горшки» с конгрессменами и должен был уходить, - анализирует ситуацию Александр Охрименко.

Что касается поведения Дональда Трампа, будет ли он помнить «былые обиды», когда украинские политики позволяли себе оскорблять кандидата в президенты США:

- Я далек от мысли, что Трамп из-за каприза будет мстить Украине. Все будет зависеть от того, насколько успешно мы будем вести переговоры с Администрацией Президента США. Почему конгрессмены обратились к Обаме? Потому что они не увидели результата применения этих денег. Когда МВФ дает кредит, то одновременно дает «маячки» - экономические показатели, на которые должна выйти страна через какой-то промежуток времени. Мы все эти «маяки» провалили, - рассуждает Александр Охрименко.

По мнению эксперта, США заинтересованы в том, чтобы Украина была в состоянии отдать долги, пока такой уверенности у кредиторов нет.
16 декабрь 2016 /
Похожие новости

Выборы в США не повлияют серьезно на курс доллара – эксперт

Процесс избрания президента США влияет и на политическую и на экономическую ситуацию в Украине. Об этом в интервью «Первому деловому» рассказал эксперт экономического дискуссионного клуба Руслан

Россия попросит МВФ не давать Украине новый транш

Российская сторона будет голосовать против при рассмотрении вопроса о выделении Украине очередного кредитного транша от МВФ, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов 12 сентября.

У государства образовались долги по субсидиям — эксперт

На сегодня Украина потребляет наибольшее количество энергоресурсов в Восточной Европе. Наше государство использует втрое больше энергии, чем страны-соседи. Кроме того, тратятся огромные деньги на

В Запорожье в 2016 году зарплаты расти не будут

Об этом рассказал политолог, президент Украналитцентра Александр Охрименко.

Эксперт: «Экономика будет расти, потому что мы на дне»

В правительстве заявили о предпосылках для роста экономических показателей страны. По мнению экспертов, экономика действительно замедлила свое падение, и хуже уже не будет.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.