В НБУ советуют нести деньги на депозит и покупать государственные облигации

В НБУ советуют нести деньги на депозит и покупать государственные облигацииДепозиты пока остаются выгодными для сохранения сбережений. Об этом рассказал заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий.

- Если люди не доверяют национальной валюте, могут размещать депозиты в иностранной. Государственные банки, кстати, предлагают сейчас высокие ставки по валюте. Думаю, это временно. Часть депозитов можно делать в гривне. Сейчас видим частичную макроэкономическую стабилизацию. Ставки по гривне еще достаточно высокие, - говорит зампредседателя.

По его словам, высокие проценты на депозиты в гривне по сравнению с валютными вкладами покрывают риски девальвации. Среди альтернатив депозитам заместитель председателя НБУ называет облигации министерства финансов.

- Альтернатив депозитам не так много. Интересным может быть вложения в обязательства министерства финансов, в их облигации. Фондовики этот рынок понимают, как это работает. А население, к сожалению, нет. Если ты считаешь, что в гривне ставки будут снижаться и ты ей доверяешь, лучше вложиться в долгосрочный инструмент. Это фиксирует доходность на много лет вперед. Пятилетние облигации министерства финансов сейчас достаточно интересный инструмент, - говорит Олег Чурий в комментарии Стране.UA.
02 декабрь 2016 /
Похожие новости

«Бедный? Отойди от банка!» Наличие депозита будут учитывать при начислении субсидии

Учет депозитов при предоставлении субсидии не просто может привести к оттоку средств из банковской системы, а ударит по наименее незащищенным гражданам.

Украинским вкладчикам готовят снижение процентов по валюте

Банки готовятся к снижению процентных ставок по валютным депозитам этим летом. По одним оценкам, они просядут не более чем на 0,3-0,5% годовых, а по другим — на все 0,8-1%.

Топ-3 самых надежных украинских банков — эксперт

Национальный банк Украины отнес «Приватбанк», «Ощадбанк», и «Укрэксимбанк» к системным, поэтому украинцам не стоит опасаться их банкротства.

Запорожцы боятся хранить деньги в банках

Украинцы, в том числе и жители Запорожья, забирают депозиты из-за недоверия к банковской системе. Об этом рассказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Нести ли деньги под депозит?

Прошедший год для банковской системы Украины был очень тяжелым. Многие банки обанкротились или иным образом потеряли свои активы. Аннексия Крыма и война посеяла панику среди украинцев. Поэтому все
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.