Мы сможем продавать свои самолеты, если сами на них будем летать – Гройсман

Мы сможем продавать свои самолеты, если сами на них будем летать – ГройсманПятьдесят предприятий и конструкторских бюро существует сегодня в авиастроительной отрасли Украины. А значит, у страны есть все, чтобы наладить полный цикл самолетостроения.

Причины, по которым этого до сих пор не случилось, назвал премьер-министр Владимир Гройсман во время визита на завод «Антонов».

- Не каждая страна в мире может строить самолеты. Украина имеет такие технологические решения, имеет все для того, чтобы практически «с нуля» строить самолеты, которые пользуются спросом в мире. Но по тем или иным причинам развитие «Антонова» сдерживалось, - сказал премьер-министр.

Из-за расторжения деловых отношений с Россией строительство «АН» приостановлено. Потому что 60% комплектующих для них поставлялись из РФ. И вот уже около двух лет происходит замена на украинские и иностранные аналоги. Только в самолетах АН-148 и АН-158 необходимо заменить свыше 5 тысяч элементов.

- Самолеты проходят сейчас программу импортозамещения. Вы все знаете, что у нас разорваны отношения с Россией, а на самолетах у нас 60% российских комплектующих. Мы подобрали им замену – украинские и производства Западной Европы, - утверждает Виктор Казуров, директор по программе самолетов АН-148.

В Кабмине говорят, что Украина планирует наладить серийное производство своих самолетов. И не только на экспорт, а и для совершения внутренних перевозок.

- Идея следующая – найти ресурсы, дать возможность производить самолеты. Эти самолеты мы имеем возможность поставить на авиа-линии Украины, у нас есть госкомпания «Украина», есть частные компании. Но я считаю, что мы тогда сможем продавать свои самолеты, когда сами на них будем летать. И сегодня наша задача состоит в том, чтобы наладить серийное производство, - сказал Владимир Гройсман.

После глава правительства провел совещание с руководителями авиастроительной отрасли, чтобы найти пути развития в этой сфере.
01 декабрь 2016 /
Похожие новости

Медведчук прогнозирует «Мотор Сичи» колоссальные потери

Экс-глава Администрации президента при Леониде Кучме и пророссийски настроенный политик Виктор Медведчук выступил с критикой сотрудничества украинской авиапромышленности с корпорацией General

"Ничего не бойтесь". Гройсман попытался успокоить украинцев по поводу тарифов на коммунальные услуги

Государство адресно заплатит за тех граждан, которым не хватит средств на оплату коммунальных услуг. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина.

Гройсман дал указание проверить запорожские свалки, чтобы они не обвалились

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министру экологии изучить состояние всех свалок Украины. Об этом Премьер-министр заявил в Верховной Раде.

США грозится сбивать российские самолеты

Провокации россиян в небе могут вызвать военный ответ американцев. Пентагон не исключает возможности столкновений, если российские истребители снова будут кружить над американским эсминцем.

Запорожье снабдит двигателями австрийские самолеты

«Укроборонпром» подписал Меморандум по адаптации сертификации, производству, продаже и обслуживании двигателей АИ-450 для самолетов австрийской компании Diamond Aircraft Industries GmbH.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.