Верховная Рада задумалась об усилении контроля над НБУ

Верховная Рада задумалась об усилении контроля над НБУНБУ должен иметь такие же функции, как и Центробанки Евросоюза и США – на обеспечение этого равенства направлен новый законопроект Верховной Рады.

Документ предполагает включить в функции НБУ создание условий для экономического роста и повышения уровня занятости населения. Также парламентарии хотят усовершенствовать систему гарантирования вкладов физическим лицам и процедуру выведения банков из рынка.

Также нардепы хотят усилить контроль над действиями Нацбанка, несмотря на то, что недавно был создан Совет НБУ. В комитете ВР по вопросам финансовой политики и банковской деятельности планируют дать контролирующему органу более широкие полномочия.

- В законе сказано об отчетности перед парламентом и ответственности руководства НБУ. Но никаких механизмов мы в законе не имеем. Поэтому, я считаю, что очень важно построить в Нацбанке внутреннюю систему контроля. Конституция возлагает на Совет НБУ большие полномочия. Необходимо дать этому органу реальные механизмы для оценки работы правления. В качестве примера мы взяли опыт европейских стран, - сказал Сергей Рыбалка, глава комитета ВР по вопросам финансовой политики.

Если брать за образец работу Центробанков ЕС и США, что НБУ должен беспокоиться не только о ценовой и курсовой стабильности, а и ростом реального сектора экономики и уровня занятости населения.

Еще одним документом планируют усовершенствовать систему гарантирования вкладов и процедуру выведения банков из рыка. Два года «банкопада» открыли ряд проблем, связанных с несовершенством системы и мошенническими схемами. Но проблемами обманутых вкладчиков занимается не НБУ и Фонд гарантирования вкладов, а другие руководящие органы страны.

- Мы считаем, что сегодня в ручном режиме ни парламент, ни Президент не должны решать проблемы вкладчиков. Должна работать система. И мы предлагаем изменить эту систему и в Фонде гарантирования вкладов, - утверждает Сергей Рыбалка.

В самом НБУ инициативой нардепов не очень удовлетворены. По информации пресс-службы, предложенные законопроекты могут подорвать макроэкономическую стабильность, которую мы имеем на сегодня.
25 ноябрь 2016 /
Похожие новости

Уровень доверия населения к НБУ упал почти в шесть раз

50% банковской системы уже утеряно. Банкопад продолжается, а объемы кредитования и депозитов - одни из самых низких в истории государства.

Руководители крупных банков Украины заступились за Гонтареву

Письмо Независимой ассоциации банков Украины в защиту Нацбанка подписали главы правлений «Райффайзен Банка Аваль», Ощадбанка, ПУМБ и другие.

Часть украинцев может потерять свои депозиты

При условии, если украинская власть начнет выполнять указания МВФ, вкладчики украинских банков могут потерять свои депозиты. Прежде всего, это касается клиентов Ощадбанка.

Гонтарева поднялась в рейтинге глав центральных банков мира

Журнал Global Finance улучшил оценку работы главы Нацбанка Валерии Гонтаревой в 2016 году до уровня B+, тогда как в прошлом году ее работу оценивали на уровне C.

Банковский сектор стабилизируется до 2018 года — эксперты

Такой прогноз дают эксперты финансовой отрасли Украины.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.