В Украине ввели новые правила погашения потребительских кредитов

В Украине ввели новые правила погашения потребительских кредитовВерховная Рада приняла в окончательном чтении закон №2455 «О потребительских кредитах», которым радикально меняется алгоритм работы банков и небанковских финучреждений.

Новым документом меняется порядок оплаты кредитных платежей. В первую очередь за счет денег, принесенных заемщиком, будет гаситься просроченная сумма задолженности, а из оставшейся суммы будет покрываться тело кредита и проценты по нему, и лишь в последнюю очередь станут уплачиваться начисленные штрафы.

До сих пор большинство украинцев платили по потребкредитам в обратной последовательности. Поскольку финансисты чаще всего думают о себе, и перво-наперво взыскивают с людей штрафы и проценты — свои заработки. И в последнюю очередь заботятся об интересах заемщиков — взымают платежи в пользу погашения тела кредита, то есть уменьшения долга, на который рассчитываются проценты.

Антиклиентский подход — распространенная практика в розничном кредитовании. Поскольку люди крайне редко требуют от кредитора менять правила типовых договоров, хотя и имеют на это полное право, утверждает управляющий партнер юридической фирмы Pravovest Глеб Сегида.

- По умолчанию банки, действительно, обычно прописывали сначала покрытие штрафных санкций, затем процентов и далее тела кредита. Однако потребителю ничего не мешало попросить изменить этот пункт договора, или заключить дополнительный договор уже после подписания кредитного договора. Новым же законом у банков просто забрали поле для маневра и закрепили новые обязательтсва в законе, — подчеркнул эксперт.

Изменение очередности кредитных выплат — главное нововведение принятого закона. Эксперты уверяют, что его законодатели почерпнули из европейской практики.

- Смена очередности взимания оплаты — самый важный момент для заемщиков. Это европейская норма. Потому что потребители часто попадали в ситуацию, когда все деньги шли на уплату штрафов, но при этом сумма долга оставалась прежней. Ведь гасились только штрафы, а база начисления в виде тела кредита не уменьшалась. И это могло длиться до бесконечности, — отметил в разговоре с UBR советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Новые требования коснутся не только классических потребкредитов, но и договоров по выпускаемым банками кредитным картам.
17 ноябрь 2016 /
Похожие новости

Долгов у населения за оплату тепла много, долги растут – эксперт

Украинцы начали получать новые платежки за отопление по новым тарифам. Эксперты прогнозируют увеличение задолженности по оплате и снижения качества энерго-услуг.

Украинским вкладчикам готовят снижение процентов по валюте

Банки готовятся к снижению процентных ставок по валютным депозитам этим летом. По одним оценкам, они просядут не более чем на 0,3-0,5% годовых, а по другим — на все 0,8-1%.

Топ-3 самых надежных украинских банков — эксперт

Национальный банк Украины отнес «Приватбанк», «Ощадбанк», и «Укрэксимбанк» к системным, поэтому украинцам не стоит опасаться их банкротства.

МВФ заставит украинцев платить налоги за сараи и веранды

Из-за кредита, который предоставил МВФ, украинцам придется не только платить повышенные тарифы, но и новые налоги, в которые попадут даже сараи и веранды.

Украинцы «съедают» деньги, а не несут в банк

Уровень просроченной задолженности у украинских банков превысил 20%. Несмотря на активную политику очищения банковской системы, которую проводит НБУ, ряд ключевых показателей продолжает ухудшаться.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.