Долгов у населения за оплату тепла много, долги растут – эксперт

Долгов у населения за оплату тепла много, долги растут – экспертУкраинцы начали получать новые платежки за отопление по новым тарифам. Эксперты прогнозируют увеличение задолженности по оплате и снижения качества энерго-услуг.

При этом в Верховной Раде уже одобрили законопроект относительно реструктуризации долгов предприятий ЖКХ. Но аналитики говорят, что существенно эта мера ситуацию не улучшит.

- Мы видим существенный рост количества обратившихся за субсидиями. По другому и быть не могло. Мы понимаем, что если бы эти люди не получили субсидий – был бы серьезный коллапс с платежами. И так долгов много. Долги растут, - говорит Дмитрий Маруныч, сопредседатель Фонда энергетических стратегий.

По словам эксперта, было много критики в отношении вышеуказанного законопроекта. Но его нужно подписывать, потому что он дает хоть какой-то свет «в конце туннеля».

- Там сложная процедура реструктуризации этого долга. Но хотя бы теплокоммунэнерго не будут находиться под угрозой штрафов и пени из-за неуплаты, из-за чего им и заблокировали счета. Если президент подпишет этот закон и теплокомунэнерго пойдут на процедуру реструктуризации долга, возможно, это как-то ситуацию улучшит, - сказал Дмитрий Маруныч.
16 ноябрь 2016 /
Похожие новости

Во время отопительного сезона украинцы опробуют разные способы выживания – эксперты

Уровень платежей за коммунальные услуги в Украине высокий и достигает почти 100%. Люди платят, несмотря на высокие тарифы, но пока еще не начался отопительный сезон.

Олег Адаманов о повышении тарифа на газ: пострадают и поставщики, и потребители

Решением НКРЭКУ, с 1 июля были существенно увеличены цены на газ для предприятий теплокоммунэнерго, а также тарифы на тепло и горячую воду для населения. В Оппозиционном блоке возмущены

У государства образовались долги по субсидиям — эксперт

На сегодня Украина потребляет наибольшее количество энергоресурсов в Восточной Европе. Наше государство использует втрое больше энергии, чем страны-соседи. Кроме того, тратятся огромные деньги на

Украина на пороге энергетического коллапса — эксперт

С апреля украинцев ждет еще один тарифный удар — газовый. Голубое топливо может подорожать на 50%.

Чем Украине хуже, тем ей лучше — эксперты

Реструктуризация международного долга для украинской экономики — лучший способ остаться на плаву. Но через три года долги придется возвращать с процентами.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.