В 2017 году минимальные пенсии не вырастут вдвое – эксперт

В 2017 году минимальные пенсии не вырастут вдвое – экспертПенсии не увеличатся в размере пропорционально росту минимальных зарплат, которые Кабмин планирует поднять с 600 до 3 200 гривен.

- Пенсии повысят на 10% на протяжении всего 2017 года, как и запланировано. То есть, повышения вдвое минимальных пенсий вдвое, как это произошло с минимальными зарплатами, не будет. Гройсман сам сказал, что пенсии повысятся максимум на 10%, - сказал эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

При этом эксперт отметил, что для так называемого «осовременивая» пенсий, про которое заявляют в Кабмине, пока не существует законодательных механизмов.

- Собираются ввести «осовременивание» пенсий. Ведь пенсия выплачивается без учета изменений минимальной зарплаты на протяжении последних лет, инфляции. Получается, что те, кто вышел на пенсию раньше на 10 лет, выполняя одинаковую работу, в результате получают пенсию приблизительно на 30% меньше. Пока что это «осовременивание» не произошло. При этом правительство обещает осуществить такую реформу, еще не имея механизма, потому что не всегда руководствуется здравым смыслом и экономической логикой, - утверждает Андрей Павловский.

Напомним, пенсии в Украине хотят «осовременить» на 284 гривны. Способ повышения выплат Министерство соцполитики разработало вместе с Пенсионным фондом, но для реализации проекта нужно одобрение Рады. Пока в проекте бюджета-2017 заложено повышение минимальных пенсий с января — до 1247 грн, с мая — до 1312 грн, а с декабря — до 1373 грн, - пишет ГолосUA.
06 ноябрь 2016 /
Похожие новости

Народные депутаты увеличили себе зарплаты до 36 тысяч гривен

20 октября, Верховная Рада Украины почти вдвое увеличила должностные оклады народных избранников.

Минфин сильно урезал соцвыплаты в 2017 году

Бюджетные расходы на финансирование социальных программ в 2017 году будут на 53 млрд грн. меньше реальной потребности. Об этом сообщил министр соцполитики Андрей Рева.

В Кабмине рассказали, как будут повышаться пенсии

В Украине будут повышаться только минимальные пенсии, поскольку правительство увеличивает прожиточный минимум.

Пенсионная реформа: Украинцы сами будут собирать себе на старость

Власть со следующего года задумала изменить пенсионную систему. Соотечественники сами будут готовить себе безбедную старость еще смолоду - откладывая деньги на отдельный счет.

В 2016 году реальные доходы украинцев упадут на 5-7% — эксперт

В 2016 году прирост уровня зарплат украинцев «съест» инфляция.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.