Кабмин хочет залатать дыру в Пенсионном фонде за счет бизнеса – эксперт

Кабмин хочет залатать дыру в Пенсионном фонде за счет бизнеса – экспертЗаявление Владимира Гройсмана относительно повышения минимальной зарплаты до 3200 грн на первый взгляд - очень позитивный шаг. Но эта информация вызвала ряд протестных заявлений в экспертных кругах.

По словам председателя экспертно-аналитического совета Украинского аналитического центра Бориса Кушнирука, правительство в этом шаге руководствовалось двумя целями. Во-первых, повысить минимальную зарплату, чтобы уровень достатка украинцев увеличился, а во-вторых, оно таким образом выводит зарплату из тени, ведь раньше работодатель платил официально «минималку», а все остальное – в конверте. Теперь же работодатели будут вынуждены официально платить 3200, а небольшой остаток будет оставаться в «тени».

- Таким образом они (Кабмин, - ред) хотят увеличить поступления в Пенсионный фонд, - сказал Борис Кушнирук во время интервью на «Первом деловом».

При этом, должны вырасти и оклады чиновников, которые привязаны к минимальной зарплате.

- Они хотят выиграть на чем. На том, что в госбюджет на следующий год заложены суммы на покрытие дефицита бюджета Пенсионного фонда. За счет налогов бизнеса они залатают дыру в Пенсионном фонде и значит, экономятся деньги в госбюджете, которые пойдут на поднятие зарплат госслужащим, - считает эксперт.

Опасность нововведения в том, что в небольших городах средняя зарплата находится на уровне 2500 гривен и бизнесу придется увольнять сотрудников, чтобы не платить им официально повышенную «минималку». Или работодатель пойдет на хитрость, и работник будет номинально работать неполный рабочий день.
30 октябрь 2016 /
Похожие новости

Кабмин хочет заставить работодателей платить больше своим сотрудникам

Правительство предлагает ввести ограничения на официальную зарплату. Если законопроект будет принят, предприятия больше не смогут выплачивать минимальную зарплату всем своим работникам.

В 2016 году реальные доходы украинцев упадут на 5-7% — эксперт

В 2016 году прирост уровня зарплат украинцев «съест» инфляция.

Нардепам на руки будут выдавать 50 тысяч гривен ежемесячно

В последнее время этот вопрос активно обговаривают в парламенте. А все из-за бюджета на 2016 год, который обуславливает поднятие зарплат госслужащим на более чем 90%.

Прожиточный минимум должен быть 4,5 тыс грн - эксперты

Прожиточный минимум в Украине составляет 1300 гривен. В Минсоцполитики считают — этот показатель должен быть не менее 2500 гривен. Однако эксперты уверены — чтобы удовлетворить минимальные

Госслужащим хотят поднять зарплату до 1500 евро

Заместитель главы АП Дмитрий Шимкив заявил, что в Украине зарплату госслужащих надо вывести на уровень восточноевропейских стран.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.