Сохранение моратория на продажу земли противоречит меморандуму, который Украина подписала с МВФ

Сохранение моратория на продажу земли противоречит меморандуму, который Украина подписала с МВФМораторий на продажу земли, который в Украине ввели еще в 2004 году, нельзя отменить. По словам нардепов, для реализации земельной реформы в стране просто нет законодательной базы.

- Все равно у нас будет действовать этот мораторий, как бы мы не голосовали, потому что в законе четко написано, что мораторий имеет силу, пока не принят закон об обороте земли сельскохозяйственного назначения. Многие законопроекты в этом направлении уже наработаны и приняты, - говорит Олег Кулинич, глава подкомитета Верховной Рады по вопросам земельных отношений.

Как пример принятых в этом направлении законов Олег Кулинич приводит закон №0944, которым расширили полномочия нотариусов. Им дали возможность регистрировать земельные участки.

По словам экспертов, отмена моратория может сыграть с украинцами злую шутку – законы не написаны, а желающих скупить украинские черноземы достаточно. И чтобы земля не оказалась в руках исключительно иностранцев, нужно разработать защитные механизмы.

- В рамках моратория, при отсутствии рынка земли консолидация в принципе невозможна. Экспертами рассматривались разные модели, как это урегулировать на законодательном уровне. В нынешних условиях это невозможно, - уверяет Тарас Высоцкий, гендиректор Украинского клуба аграрного бизнеса.

Земельная реформа должна стать самой масштабной за весь период независимости Украины. От ее реализации зависит и получение следующего транша от МВФ. Сохранение моратория на продажу земли противоречит меморандуму, который Украина подписала с главным кредитором.
22 октябрь 2016 /
Похожие новости

Депутата горсовета подозревают в подделке документов для захвата земли

Следственный отдел Хортицкого отделения полиции расследует дело о фальсификации документов бывшим председателем земельной комиссии Запорожского горсовета для захвата земельных участков.

Канадцы хотят построить солнечную электростанцию в Чернобыле

Канадские инвесторы готовы возвести солнечную электростанцию и биотопливные заводы в Чернобыле на Киевщине. Об этом говорили на канадско-украинском бизнес-форуме 20-21 июня в Торонто.

Фермеры могут спать спокойно до 2017 года

После длительных совещаний и дискуссий Верховная Рада наконец приняла решение относительно продолжения моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Мораторий продлили до 1 января

В Запорожской области продадут 1400 гектар земли

Соответствующая информация появилась на сайте Госслужбы по вопросам геодезии, картографии и кадастра.

МВФ даст Украине 1,7 миллиарда долларов

Украина подписала меморандум об экономическом сотрудничестве с Международным валютным фондом и ожидает получения очередного транша в 1,7 млрд долл.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.