Гонтарева привела экономику к плачевной ситуации - политолог

Гонтарева привела экономику к плачевной ситуации - политологОб этом заявил политолог Андрей Золотарев. По мнению эксперта, главу Нацбанка нужно было отправить в отставку вместе с Арсением Яценюком.

- Глава Нацбанка Валерия Гонтарева — один из архитекторов той плачевной экономической ситуации, в которой мы сегодня находимся, - отмечает политолог, комментируя вопрос о том, что депутаты ВР инициировали процедуру увольнения главы Национального банка Украины.

По мнению эксперта, В. Гонтарева должна была уйти со своего поста давно – вместе с Арсением Яценюком.

- Безусловно, Арсения Яценюка много и справедливо критиковали, но были даже моменты критики, не совсем относящиеся к компетенции премьер-министра. Так, премьер не может влиять на учетную ставку – важнейший экономический драйвер в экономической ситуации в стране, это компетенция НБУ, - считает Андрей Золотарев.

По его словам, результатом работы Гонтаревой на посту главы НБУ является создание неблагоприятной экономической атмосферы в стране и недальновидная политика так называемого «оздоровления» банковского сектора, в результате которого больного до того оздоравливали, что он потерял кровь.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который определяет основания для досрочного увольнения руководителей Нацбанка. Помимо этого, определяются условия, когда деятельность НБУ может считаться неудовлетворительной. В настоящее время главу НБУ нельзя уволить за негативную работу - такое основание отсутствует в законе. Кроме того, не определен порядок досрочного освобождения руководителей Нацбанка.

По мнению эксперта по банковским вопросам Игоря Полховского, работу Валерии Гонтаревой на посту главы НБУ можно назвать неудовлетворительной, исходя из макроэкономических показателей и значительной девальвации гривны.

Источник
14 октябрь 2016 /
Похожие новости

Гонтарева поднялась в рейтинге глав центральных банков мира

Журнал Global Finance улучшил оценку работы главы Нацбанка Валерии Гонтаревой в 2016 году до уровня B+, тогда как в прошлом году ее работу оценивали на уровне C.

Политолог: Яценюк может побороться за пост президента

Запорожский политолог Дмитрий Шуманов высказался на тему, как в дальнейшем может сложиться судьба Арсения Яценюка.

Гонтарева предложила прекратить интересоваться курсом доллара

Глава Нацбанка убеждена, что главная проблема украинской экономики заключается не в курсе доллара.

Политолог: Запорожский губернатор должен быть равноудален от олигархов

В комментарии «Новому Дню» известный киевский политолог Андрей Золотарев рассказал, почему, по его мнению, президент на протяжении полугода не назначает главу Запорожской областной государственной

Глава Нацбанка Гонтарева жалуется на зарплату

Валерия Гонтарева попросила депутатов ВР увеличить ей зарплату и рассказала, что раз негде купить валюту - то и не нужно покупать.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.