Электроэнергия в Украине может существенно подорожать – Тимошенко

Электроэнергия в Украине может существенно подорожать – ТимошенкоОб этом на круглом столе заявила лидер фракции «Батькивщина» в парламенте Юлия Тимошенко. По ее словам, в законе о рынке электроэнергии, который приняли в первом чтении 22 сентября, прописана мощная коррупционная схема.

- Это глубоко коррупционный закон господина Гройсмана, который вводит на рынок электроэнергии посредников и ситуацию, при которой более-менее дешевая атомная и гидроэлектроэнергия будет отдаваться тем потребителям, которые представляют приближенные к власти круги, - заявила политик.

Член комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса Лев Подлесецкий поддерживает законопроект «руками и ногами». По его словам, откроется рынок и цена на электроэнергию пойдет вниз, потому что потребитель сам сможет выбирать поставщика.

Ему оппонирует экс-министр ЖКХ Алексей Кучеренко:

- Кто с кем тут будет конкурировать? Если бы в свое время пошли по пути создания конкуренции между тепловой генерацией – там можно было бы это осуществить. Еще с 2012 года действует закон об оптовом рынке, но там не заключаются договора, - говорит Алексей Кучеренко.

Законопроектом планируют создать рыночные условия по европейскому образцу в сфере электроэнергетики. Производители смогут продавать свою электроэнергию на разных рынках и в разное время. Цену будет устанавливать не Нацкомиссия, а рынок. Потребители же смогут выбирать тарифные пакеты.

Реформа рынка электроэнергии – одно из обязательств Украины перед западными партнерами. По словам Юлии Тимошенко, разрабатывали этот законопроект те, кто лоббирует интересы монополистов.

Между тем, по словам экс-чиновника, у государства нет даже данных, сколько ресурсов оно потребляет.

- Нам надо сделать энергетический баланс страны. Уже много лет мы не знаем, сколько первичных и сколько вторичных ресурсов употребляет наша страна, и не можем спрогнозировать. Мы должны сделать энергетический баланс через призму каждого населенного пункта и каждого предприятия, - настаивает Иван Плачков, экс-глава Минтопэнерго.
13 октябрь 2016 /
Похожие новости

Украину ждет очередное подорожание электроэнергии

Минимальная стоимость одного киловатта электроэнергии с 1 сентября текущего года будет составлять 0,71 гривны.

В обход Тимошенко: В Верховной Раде начали формировать новую коалицию

Создать «коалицию на двоих» решили в БПП и «Народном Фронте». Пока Юлия Тимошенко выдвигала условия (сначала условий было пять, а затем — восемнадцать), две самые большие фракции придумали, как

Угольная отрасль в Украине будет уничтожена — эксперт

Продать лишние киловатты Украина не может, поскольку в общем наша электроэнергия дороже, чем на на европейском рынке.

Украинцы просят отправить Тимошенко в Гондурас

Электронная петиция о назначении главы фракции «Батькивщина» в Верховной Раде Юлии Тимошенко послом Украины в Гондурасе набрала 25 тысяч голосов и будет направлена ​​на рассмотрение Администрации

С 1 сентября в Запорожье резко выросли тарифы на свет

С сегодняшнего дня вступили в силу новые тарифы на электроэнергию для украинцев. Цены выросли практически на 20%.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.