Нет единой государственной стратегии развития энергетического комплекса – эксперт

Нет единой государственной стратегии развития энергетического комплекса – экспертОб этом в эфире «Первого делового» рассказал директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений Национальной академии наук Украины Валентин Землянский.

Еще весной эксперт заявил, что нынешний отопительный сезон наступит не для всех.

- Летом произошла очень серьезная разбалансировка в секторе энергетики. Шесть атомных блоков встали на ремонт и не вышли из него. В результате, всю нагрузку на себе несли «тепловики». И вместо того, чтобы летом накапливать уголь на складах и готовиться к отопительному сезону, пошел обратный процесс. 100 тысяч тонн угля сжигалось в сутки, это больше, чем расходуется зимой, - говорит Валентин Землянский.

По мнению эксперта, с газом произошла аналогичная ситуация. Нефтегаз не успел закачать в свои газохранилища достаточное количество голубого топлива.

- У нас есть проблемы не только по углю и газу, но и по ремонту. Пресловутые дырявые трубы. В итоге, это выльется в повышенную аварийность в течении отопительного сезона. Самый большой вопрос – не войти, а пройти отопительный сезон, - сказал эксперт.

Как выразился Валентин Землянский, основная проблема с отопительным сезоном – несогласованность действий во власти – между ведомствами и министерствами. Как пример, он привел заявление Укрэнерго, что будут перебои с электроэнергией, а профильный министр утверждает, что проблем нет.

- Отсутствует единая государственная стратегия развития энергетического комплекса. Вот, в чем основная проблема и энергетики в целом и прохождения этого отопительного сезона в частности, - утверждает Землянский.

Говоря о тарифах, эксперт спрогнозировал кризис неплатежей, ведь отопление двухкомнатной квартиры обойдется в среднем в 1600 грн в месяц, а это могут себе позволить далеко не все украинцы.

- Правительство занимает очень странную позицию – мол, давайте мы установим европейский тариф. Но никто при этом не говорит, а что будет с доходами. Тарифы можно установить хоть выше европейских, если это позволяет экономика. Госстат дал информацию, что в среднем, объем коммунальных платежей будет составлять 41% от доходов домохозяйства. Еще 50% будет уходить на продукты питания. Вот и остается вам на то, чтобы одеться и сходить к доктору 10% от ваших доходов. Думаю, в реальности ситуация хуже, - отмечает Землянский.
11 октябрь 2016 /
Похожие новости

Во время отопительного сезона украинцы опробуют разные способы выживания – эксперты

Уровень платежей за коммунальные услуги в Украине высокий и достигает почти 100%. Люди платят, несмотря на высокие тарифы, но пока еще не начался отопительный сезон.

Украина на пороге энергетического коллапса — эксперт

С апреля украинцев ждет еще один тарифный удар — газовый. Голубое топливо может подорожать на 50%.

Без закупок российского газа Украина обойтись не сможет — эксперт

Отопительный сезон может оказаться не таким простым, как обрисовывают ситуацию сотрудники Кабмина. НАК «Нефтегаз-Украина» прекратил закупки российского газа. Эксперты заявляют — это решение не на

Газа Украине хватит, если не будет морозов - эксперт

После месяца от начала отопительного сезона в Украине газовые хранилища заполнены на 54%. При этом в странах Евросоюза этот показатель превышает 83%.

Эксперт: Запорожье может остаться без электроэнергии

Энергосистемы Украины в аварийном состоянии. И положение дел продолжает ухудшаться.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.