Часть украинцев может потерять свои депозиты

Часть украинцев может потерять свои депозитыПри условии, если украинская власть начнет выполнять указания МВФ, вкладчики украинских банков могут потерять свои депозиты. Прежде всего, это касается клиентов Ощадбанка.

Если правительство решится выполнить одно из требований Международного валютного фонда, Фонд гарантирования вкладов физических лиц не сможет выплатить депозиты всем вкладчикам Ощадбанка, если тот вдруг «лопнет».

Государственный Ощадбанк вскоре потеряет свое основное преимущество перед коммерческими конкурентами - стопроцентное обеспечение клиентских вкладов. После этого вкладчики финучреждения, в случае признания его неплатежеспособным, не смогут рассчитывать на возврат Фондом гарантирования вкладов физлиц депозитов, превышающих 200 тыс. гривен. Пойти на такой шаг правительство заставил МВФ, требуя установить равные конкурентные условия для всех банков Украины.

Правительство, как единоличный акционер Ощадбанка, согласно требованиям МВФ, а также в рамках Стратегии развития госбанков, должен отменить стопроцентное обеспечение по вкладам госбанка. Переход к общим условиям гарантирования вкладов, как и внедрение практики независимых директоров в госфинучреждениях, является одним из пунктов подготовки к их частичной приватизации.

Сообщается, что уже к середине 2018 минимум 20% Ощадбанка и Укрэксимбанка, согласно договоренностям с МВФ, должны быть проданы квалифицированным инвесторам или представителям международных финансовых организаций (МФО).

Отмену преференций для госбанков на депозитном рынке полностью поддерживает и Национальный банк Украины.

Согласно утвержденному плану перехода госбанков на рыночные условия работы, после отмены стопроцентного гарантирования вкладов Ощадбанк должен будет присоединиться к Фонду гарантирования вкладов. Таким образом, если сейчас все вклады в банке, независимо от объема, защищены государством, то в случае признания банка неплатежеспособным, клиенты смогут рассчитывать на возврат средств через ФГВФЛ в размере не более 200 000 гривен.

Источник
09 октябрь 2016 /
Похожие новости

«Бедный? Отойди от банка!» Наличие депозита будут учитывать при начислении субсидии

Учет депозитов при предоставлении субсидии не просто может привести к оттоку средств из банковской системы, а ударит по наименее незащищенным гражданам.

Успеть забрать свое: список проблемных банков Украины

В июле и начале августа появились еще четыре банка, которые будут ликвидированы, ранее в эти банки была введена временная администрация.

Топ-3 самых надежных украинских банков — эксперт

Национальный банк Украины отнес «Приватбанк», «Ощадбанк», и «Укрэксимбанк» к системным, поэтому украинцам не стоит опасаться их банкротства.

Запорожцы боятся хранить деньги в банках

Украинцы, в том числе и жители Запорожья, забирают депозиты из-за недоверия к банковской системе. Об этом рассказал экономист Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Нести ли деньги под депозит?

Прошедший год для банковской системы Украины был очень тяжелым. Многие банки обанкротились или иным образом потеряли свои активы. Аннексия Крыма и война посеяла панику среди украинцев. Поэтому все
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.