«Бедный? Отойди от банка!» Наличие депозита будут учитывать при начислении субсидии

«Бедный? Отойди от банка!» Наличие депозита будут учитывать при начислении субсидииУчет депозитов при предоставлении субсидии не просто может привести к оттоку средств из банковской системы, а ударит по наименее незащищенным гражданам.

Так оценил заявление главы Минсоцполитики об учете депозитов сверх 50-ти тыс. грн. при начислении субсидии на коммунальные платежи, главный аналитик ООО «РА «Эксперт-рейтинг» Виталий Шапран.

- Это удар, в первую очередь, по мелким вкладчикам. Если у человека вклад на 50 тыс. грн ($2 тыс.) и он не сможет получить субсидию, потому что у него есть вклад, то конечно же он заберет и положит деньги дома или, в крайнем случае, в ячейку, — прокомментировал эксперт.

Это не замедлит сказаться на депозитном рынке, уверены и в Банке Кредит Днепр. Ведь человеку предстоит просчитать более выгодный вариант: снизить ежемесячную плату за коммунальные услуги за счет госпомощи (не показывая средств на депозитах) или получать проценты от вкладов, которые покроют стоимость коммунальных услуг.

- Не думаю, что будут массово забирать деньги из банков. Но и на рост депозитной базы финучреждений за счет льготных категорий клиентов, которых достаточно много в каждом учреждении, не стоит дальше рассчитывать, — подчеркнул директор по юридическим вопросам Банка Кредит Днепр Максим Гринченко.

Ведь во многом, будущее поведение вкладчиков определится тем, какую схему проверок и какие суммы для проверок введет Минсоцполитики. С точки зрения экспертов, запускать учет депозитов при расчете коммуналки можно только после того, как будет просчитан экономически и социально обоснованный порог по депозитам, который не будут учитывать для субсидии. И эта сумма никак не должна быть на уровне в 50 тыс. грн, озвученном министром соцполитики.

- Идею с 50-тыс. гривен надо зарубить. Но сумму ограничения можно и нужно дискутировать. Понятно, что, если ты живешь в хрущевке, получаешь официально 1300 грн, просишь субсидию, но при этом имеешь депозит на $100 тыс., это — неправильно. Необходим обоснованный подход с учетом социальных моментов, но никак не грести всех подряд, — уверен Виталий Шапран.

Обоснованный подход должен учитывать виды депозитов (зачисление зарплат на дебетовую карту с начисление минимальных процентов на остатки — тоже депозит), происхождение депозитов (например, продажа трехкомнатной квартиры с последующей заменой на однокомнатную о оформление остатка на вклад), предназначение депозита (на учебу ребенку по достижении 18-ти лет, семьи могут откладывать последние копейки, ограничивая текущие потребности), официальные источники доходов.

А минимально-допустимые суммы должны широко обсуждаться если не со всем обществом, то хотя бы экспертной средой.

Учитывать депозиты при решении о предоставлении субсидии — обосновано с точки зрения минимизации нагрузки на бюджет. Власти готовы экономить, на чем только можно. Учитывая, что в условиях исторически-низкого уровня прозрачности экономики, отследить реальный уровень доходов граждан проблематично, депозиты оказались наиболее понятным и доступным индикатором того, достаточно или нет доходов физического лица для формирования накоплений, констатировал Виктор Шулик.

И это, ведет к тому, что депозиты становятся объектом повышенного внимания контролирующих органов, которые трактуют их как излишки средств, и стремящихся превратить вклады в инструмент коррекции финансовых потоков (как налог с доходов с депозитов). Но сегодня в условиях крайне-низкого притока денег на счета банков, неопределенности с очередной партией банкротств банков, отсутствия доверия к системе, данный подход не пригоден для финансового рынка.

- У нас очень скромный приток депозитов. Сегодня надо делать все, чтобы стимулировать приток средств в систему, а не их отвлечению. Надеюсь, НБУ будет против этой меры, — резюмировал Виталий Шапран в комментарии UBR.
21 сентябрь 2016 /
Похожие новости

«Кто не работает, тот не ест»: министр рассказал, как будут начислять субсидии безработным

Для трудоспособных украинцев, не имеющих официального заработка, будет увеличен уровень доходов, на основе которого рассчитывается размер субсидии.

У Мотор-Банка - отток депозитов

В третьем квартале 2015 динамика оттока депозитов физических лиц из банковской системы замедлилась.

Нести ли деньги под депозит?

Прошедший год для банковской системы Украины был очень тяжелым. Многие банки обанкротились или иным образом потеряли свои активы. Аннексия Крыма и война посеяла панику среди украинцев. Поэтому все

Банки в Запорожье теряют деньги

Как и вся банковская система Украины. Объем депозитов физических лиц в стране снизился на 7,5%, до 376 млрд грн.

Кабмин фантазеров

Накануне Нового года правительство и Верховная Рада приняла ряд законов, фантастичности которых позавидует любой голливудский блокбастер.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.