Во время отопительного сезона украинцы опробуют разные способы выживания – эксперты

Во время отопительного сезона украинцы опробуют разные способы выживания – экспертыУровень платежей за коммунальные услуги в Украине высокий и достигает почти 100%. Люди платят, несмотря на высокие тарифы, но пока еще не начался отопительный сезон.

- Я думаю, что мы выйдем на сумму 70 миллиардов гривен ежегодно за жилищно-коммунальные услуги. Это значит, что по сравнению с прошлым годом мы получим рост на 40%. Это те 40%, которые вынут из карманов украинцев, - говорит Александр Сергиенко, директор аналитического центра «Институт города».

Кабмин анонсировал увеличение закупок газа с 14 до 17 млрд кубометров газа. Этот объем пойдет на выработку электроэнергии.

- Где взять эти полмиллиарда долларов, которых на самом деле, нет на газ? И как это повлияет на курсовую стабильность? У нас тариф для теплоцентралей выше на 20%, чем для угольных теплоэлектростанций. И в условиях колоссальных долгов по электроэнергии возникает вопрос, кто же эти диспропорции будет погашать? Давайте купим еще газа! Для экологии это хорошо, но для экономики это просто ужасно, - говорит Дмитрий Марунич, директор Института энергетических исследований.

При этом Владимир Гройсман уже заявил, что в Украине низкий тариф на воду.

- Документы по Минэкономразвития по этому вопросу вошел в Кабмин в 14 часов, а рассматривался вопрос по ним – в 11.00. С потолка проголосовали. Вот такое у нас ценообразование, - утверждает Алексей Кучеренко, экс-министр ЖКХ.

Эксперты прогнозируют, что во время отопительного сезона украинцы опробуют разные способы выживания. В том числе, будут расти задолженности по оплате коммунальных услуг.
20 сентябрь 2016 /
Похожие новости

"Ничего не бойтесь". Гройсман попытался успокоить украинцев по поводу тарифов на коммунальные услуги

Государство адресно заплатит за тех граждан, которым не хватит средств на оплату коммунальных услуг. Об этом сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман сегодня на заседании Кабмина.

Украина на пороге энергетического коллапса — эксперт

С апреля украинцев ждет еще один тарифный удар — газовый. Голубое топливо может подорожать на 50%.

Без закупок российского газа Украина обойтись не сможет — эксперт

Отопительный сезон может оказаться не таким простым, как обрисовывают ситуацию сотрудники Кабмина. НАК «Нефтегаз-Украина» прекратил закупки российского газа. Эксперты заявляют — это решение не на

Газа Украине хватит, если не будет морозов - эксперт

После месяца от начала отопительного сезона в Украине газовые хранилища заполнены на 54%. При этом в странах Евросоюза этот показатель превышает 83%.

Как изменятся тарифы на газ для запорожцев?

Стоимость газа для населения возрастет в шесть раз - до 7 188 грн. за тысячу кубометров.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.