Минобразования будет «косить» ряды юристов с помощью ВНО

Минобразования будет «косить» ряды юристов с помощью ВНОСамой популярной специальностью в нынешнем году во время вступительной кампании в очередной раз стало «правоведение». Такие данные обнародовало Минобразования.

В целом, по данным ведомства каждый год украинские вузы выпускают более 12 тысяч юристов. Но эксперты говорят – профессионалов высокого уровня среди них крайне мало.

- Модно и престижно готовить юристов. Более 300 вузов их готовят. Все ли они квалифицированные и могут найти себе место на рынке труда? Конечно, нет, - утверждает Роман Греба, заместитель министра образования и науки Украины.

По мнению экспертов, далеко не все выпускники вузов готовы к практической деятельности.

Чтобы исключить коррупцию при вступлении в магистратуру и повысить уровень студентов, решили провести ВНО для магистров-правовиков. 2016 год стал первым экспериментальным годом. В тестировании Минобразования приняли участие только 9 вузов.

- Наша основная задача сейчас – создать стандарты, как нужно учить юристов, - говорит Роман Греба.

В будущем ВНО для юристов-правовиков планируют сделать обязательным. В министерстве надеются, что повышенные требования приведут к закрытию вузов и факультетов, которые дают некачественное правовое образование. Общее количество юристов уменьшится, а высококвалифицированных работников станет больше.
16 сентябрь 2016 /
Похожие новости

Армия располагает только 1% беспилотников от необходимого — эксперты

Украинские беспилотники не соответствуют государственным стандартам. Лишь 15 из 30 отечественных производителей, которые согласились взять участие в испытании своей техники, доказали ее качество.

Первым замом запорожского губернатора станет сын мультимиллионера

Недавно назначенный на должность руководителя Запорожской областной государственной администрации Константин Брыль определился с тем, кто станет его «правой рукой».

«А у нас така текучка!». Куда эмигрируют запорожские «мозги»?

Политический, экономический, социальный и культурный кризис после распада Союза привел к крупнейшему демографическому кризису в Украине - оттока опытных специалистов из нашей страны.

«Запорожсталь» набирает молодых специалистов

Несмотря на кризис и всеобщую безработицу комбинат «Запорожсталь» ежегодно принимает на работу не менее трехсот выпускников городских ВУЗов, техникумов и ПТУ.

Министерство образования будет закрывать вузы

За последние полгода это министерство закрыло 70 вузов из-за некачественного образования и плохой подготовки студентов. И собирается продолжать процесс аннулирования лицензий.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.