Украина теряет лучших специалистов и молодежь

Украина теряет лучших специалистов и молодежьИз-за оккупации Крыма и военных действий на востоке Украины 1 млн 700 тысяч людей были вынуждены оставить свое жилье. Освоиться на новом месте и найти работу из них смогли только 35%.

Остальные были вынуждены или возвращаться назад в оккупированные территории или искать лучшей жизни за границей. Такие данные обнародовали социологи.

- Много людей вернулось туда. Почему? Не решена проблема жилья – человек остался с ней один на один. Не решен вопрос трудоустройства. Плюс постоянные перемещения по украинской территории из одного города в другой, - говорит Оксана Панькова, социолог.

Украина теряет людей, - говорят эксперты, - лучших специалистов и молодежь.

- Выехала наиболее активная, высококвалифицированная, высокообразованная, предприимчивая, трудоспособная часто населения. Средний возраст временно перемещенных лиц составляет 32 года, - утверждает Ольга Новикова, экономист.

Решить проблему должны на законодательном уровне – уверены эксперты. Ведь на сегодня не существует ни одной государственной концепции, которая бы четко определяла, как внутренне перемещенные лица должны интегрироваться в украинское общество. Так и осталось вопросом – они беженцы, переселенцы или мигранты.
11 сентябрь 2016 /
Похожие новости

Армия располагает только 1% беспилотников от необходимого — эксперты

Украинские беспилотники не соответствуют государственным стандартам. Лишь 15 из 30 отечественных производителей, которые согласились взять участие в испытании своей техники, доказали ее качество.

Новый статус Крыма — плевок в лицо крымчанам — российский эксперт

«Свежий» статус Крыма свидетельствует об одном — на привилегии не стоит рассчитывать. Об этом говорят бывшие российские политики. Мол, захваченная территория приручена и теперь о ней Кремлю можно не

В Запорожскую область переселили 66 тысяч беженцев

Об этом сообщает Госслужба Украины по чрезвычайным ситуациям. С начала военных действий в зоне АТО, из Донбасса в другие регионы переселили 1 млн 14 тысяч людей.

В Украине подорожает жилье — эксперты

Недвижимость в Турции, Болгарии и Черногории привлекает украинцев курортами. Соседняя Польша — бизнес-климатом.

Прожиточный минимум должен быть 4,5 тыс грн - эксперты

Прожиточный минимум в Украине составляет 1300 гривен. В Минсоцполитики считают — этот показатель должен быть не менее 2500 гривен. Однако эксперты уверены — чтобы удовлетворить минимальные
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.