Сейчас идеальное время для рейдерства — эксперт

Сейчас идеальное время для рейдерства — экспертРейдерство — одна из самых больших проблем отечественной экономики. Ежегодно Украина теряет из-за него миллиарды долларов. Вот уже 15 лет государство пытается бороться с этой проблемой, но новые препятствия для устранения незаконного явления появляются чуть ли не каждые полгода.

- Объектами рейдерских атак становятся известные компании с мощными информационными службами и малые предприятия, которые не имеют возможности заявить об этом громко, - говорит Андрей Семидидько, глава «Антирейдерского союза предпринимателей Украины».

Одним из таких препятствий эксперты называют изменения в законодательстве. Их утвердили в парламенте еще в прошлом году. Согласно им, нотариусы, во время регистрации частного имущества лишены права проверять законность документов. А вся ответственность легла на физическое лицо, которое обратилось за этой услугой. Также были лдиквидированы государственные регистраторы.

- Как всегда у нас возникает ситуация, когда мы хотим что-то упростить и не до конца это все продумываем. И возникают побочные эффекты. В этой ситуации они возникли по причине желания власти децентрализации, упрощения регистрации бизнеса, - отмечает экономический эксперт Сергей Буханец.

По подсчетам экспертов, нынче в Украине действуют более 30 рейдерских группировок. И главная проблема — отсутствие криминальной или хотя бы административной ответственности.

Перестраховаться можно - считают аналитики. Нужно нанять грамотного квалифицированного юриста и регулярно проверять данные о собственности в реестре и вести прозрачную налоговую деятельность.

- Сейчас не составляет труда подделать любую печать и документ. И начать новую волну рейдерства. Сейчас идеальное время для мошенников, - утверждает аналитик Руслан Бортник.

Тем временем в Минюсте уже проанонсировали создание специальной группы по борьбе с рейдерством. Она, по идее, должна реагировать на подобные атаки мгновенно. Также возможно усиление криминальной ответственности за незаконный захват чужой собственности. Соответствующий законопроект Кабмин готовит к новой сессии в парламенте. Если до конца этого года Верховная Рада не утвердит изменения в законодательстве, эксперты прогнозируют до пяти тысяч рейдерских захватов.
17 август 2016 /
Похожие новости

За вакансии новых членов ЦИК идут торги — эксперт

Президент предложил парламентариям уволить 12 членов ЦИК, срок полномочий которых истек два года назад, и назначить 11 новых. Ожидается, что эти два постановления депутаты рассмотрят на следующей

Парламентские выборы обновят состав Верховной Рады на 70% - эксперты

Недавней смены состава Кабмина не достаточно — говорят нардепы. И свежесозданную коалицию из БПП и Народного Фронта тоже нужно менять — мол, подписей членов парламента за нее никто так и не увидел.

К концу года доллар будет стоить 30 гривен — эксперты

В ближайшие два года на укрепление гривны не стоит надеяться. Такие колебания на валютном рынке возникли из-за фундаментальных причин. В первую очередь — большим уровнем инфляции.

Только сейчас начали искать альтернативу российскому газу — эксперт

Если принять во внимание захваченные боевиками угольные шахты на Донбассе и остановку импорта газа из РФ, возникает вопрос, выдержит ли Украина холодную пору.

Чем Украине хуже, тем ей лучше — эксперты

Реструктуризация международного долга для украинской экономики — лучший способ остаться на плаву. Но через три года долги придется возвращать с процентами.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.