Индустриальная революция может обойти Украину стороной

Индустриальная революция может обойти Украину сторонойУкраина не готова к четвертой индустриальной революции. Но она уже на подходе. Американские и европейские предприятия скоро забудут о ручном труде. В Украине же новейшие технологии появляются, в первую очередь, на частных предприятиях.

- Если посмотреть на период года три четыре назад, то я бы обратил внимание на рост производства в частных компаниях. У государства, к сожалению, не было эффективного собственника, который мог бы управлять предприятиями, - говорит Алексей Щербатенко, управляющий партнер IT-компании.

Основная проблема — недостаток средств. Крупнейшие заводы остаются не модернизированными. Однако внедрение новейших технологий в производство — это вопрос выживания предприятий. Потому что эти меры, хоть и обходятся дорого, но позволяют снизить себестоимость продукции и улучшить ее качество.

- У нас есть год-два для того, чтобы существенно поменяться. И мы должны суметь воспользоваться этой ситуацией. Потому что в следующий раз такая ситуация появиться лет через 60, а то и 100, - заявляет Надежда Васильева, генеральный директор компании компьютерных технологий.

Посодействовать развитию инновационных предприятий может власть, взяв за пример опыт других стран. Например, Германии. Там власть выделила 60 млрд евро в помощь компаниям, которые в производстве применяют новейшие технологии.
22 июль 2016 /
Похожие новости

Главное, чтобы заводы не приватизировали под столом за две копейки — эксперт

Старый-новый вопрос о приватизации госпредприятий в Украине снова открыт. В планах на 2016 год продать около 450 предприятий, которые находятся в собственности государства. Из них приблизительно —

Владимир Буряк: "Город и предприятия - единый механизм, о котором власть должна заботиться!"

Опыт эффективного управления большими промышленными предприятиями можно перенести на сферу управления городом. Об этом заявил Владимир Буряк во время посещения ЗАО «Запорожкокс».

Владимир Буряк: Власть Запорожья должна поощрять местных производителей товаров и услуг

В условиях экономического кризиса, когда предприятия теряют рынки сбыта своей продукции, местная власть должна стимулировать внутренний спрос, чтобы запорожские предприятия продолжали работать,

Ростислав Шурма: У Запорожья есть потенциал, чтобы реализовывать европейские программы

Советские дома, построенные более полвека назад, можно сделать комфортными для проживания. Европейские партнеры готовы предоставить Украине кредиты для реализации программ по модернизации жилищного

Шурма хочет снизить себестоимость продукции «Запорожстали»

09-11 сентября 2015 года на ПАО «Запорожсталь» прошла Международная конференция прокатчиков, которая собрала более 70 специалистов по прокатному производству Украины и зарубежных стран мира.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.