НАТО будет поддерживать Украину, но в свои ряды не приглашает

НАТО будет поддерживать Украину, но в свои ряды не приглашаетПрошли всего десять дней после окончания варшавского саммита НАТО, а перед этой организацией встали новые задачи по сдерживанию военной угрозы. Причина — миграционный кризис и боевые действия во многих странах, в том числе, и в Украине.

- Снова военная сила стала основном инструментом внешней политики, - говорит Александр Литвиненко, заместитель секретаря СНБО.

Создание четырех батальонов на передовых позициях в странах Балтики и в Польше, увеличение количества штаб-квартир и противостояние кибер-преступности — это первоочередные шаги, которые намерен предпринять НАТО, чтобы противостоять будущим угрозам.

Украины организация тоже поддерживает. На саммите утвердили комплексный план помощи. В его рамках создадут восемь трастовых фондов, представители НАТО будут работать в Генштабе, СНБО и других ведомствах. Также организация собирается принять участие в реформировании оборонного сектора Украины, чтобы в будущем страна сама могла гарантировать свою безопасность.

- Это очень важный пакет, который будет поддерживать Украину в ее реформах. Мы хотим, чтобы Украина лучше могла себя обезопасить, - говорит руководитель отдела по работе со странами-членами и странами-партнерами НАТО Герлинде Нигус.

То, чтобы принять Украину в НАТО, на саммите не обсуждалось. Эксперты нашли объяснение — принятие Украины в ряды стран-членов Северо-атлантического альянса — шаг на пути конфронтации с Россией. А это может привести к непредвиденным последствиям.

- Мы не услышали слов, которые звучали в резолюции Бухарестского саммита НАТО — что Украина и Грузия станут членами НАТО. Ничего подобного мы в Варшаве не услышали, - говорит экс-министр иностранных дел Борис Тарасюк.

При этом, прозвучало другое — НАТО не одобряет аннексию Крыма Россией и призывает ее исполнять Минские договоренности.
20 июль 2016 /
Похожие новости

На Украину повесили долги Януковича

Долг Украины перед Россией по евробондам является государственным, а не частным.

Федерализация Украины по немецкому сценарию

Корреспондент Радио Свобода Евгений Солонина о том, при каких условиях возможна федерализация Украины.

Президент Польши: сейчас принять Украину в НАТО невозможно

Как сказал Бронислав Коморовский, сейчас нет возможности принять Украину в НАТО, но он против того, чтобы закрывать двери в альянс перед нашей страной.

НАТО в Запорожском аэропорту

Скрытая съемка натовских штурмовиков и звездолетов

Американцы проголосовали за оказание помощи Украине

Сенат США принял законопроект, который определяет Украину союзником вне НАТО
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.