Кабмин сам не верит в свой успех в обеспечении экономического роста — эксперт

Кабмин сам не верит в свой успех в обеспечении экономического роста — экспертПоследние несколько недель позиция гривны более-менее стабильна. Однако финансовые аналитики убеждены — расслабляться не стоит, потому как в самое ближайшее время украинская валюта будет девальвировать.

Насколько существенным может быть падение гривны, с чем это связано и как минимизировать потери — рассказал в интервью «Первому деловому» инвестиционный банкир Сергей Фурса. Как оказалось, эксперт настроен оптимистично.

- Девальвации пока не ожидается. Мировые рынки могут повлиять на Украины через цены на сырье. Пока мы видим, что рынки восстановились и ожидать какой-то катастрофы там не приходится. Возможно традиционное давление на гривну осенью, потому что так складываются экспертно-импортные операции, - говорит эксперт.

По словам Сергея Фурсы, в июле-августе никаких изменений курса не будет. Но также не будет и ревальвации, потому что НБУ будет выкупать излишки доллара, что он делает на протяжении последних месяцев.

Но при этом, по мнению исполнительного директора международного фонда Блэйзера Олега Усенко, то, что на 2017 год Кабмин прогнозирует курс гривны по отношению к доллару свыше 27 гривен означает, что само правительство не верит в успех своих реформ.

- А это обидно должно быть не только для экспертов, но и для налогоплательщиков, потому что если мы собираемся жить в старой парадигме, когда у нас есть постоянная нехватка валюты, то мы должны прогнозировать девальвацию. Но если мы живем в ожидании, что ситуация в экономике будет улучшаться, а единственный компонент роста — это инвестиции, то национальная денежная единица должна укрепляться, - уверен Олег Усенко.

Эксперт считает, что Кабмин или неправильно прогнозирует рост экономики или не верит, что сможет достичь успеха в обеспечении экономического роста.
12 июль 2016 /
Похожие новости

К концу года доллар будет стоить 30 гривен — эксперты

В ближайшие два года на укрепление гривны не стоит надеяться. Такие колебания на валютном рынке возникли из-за фундаментальных причин. В первую очередь — большим уровнем инфляции.

В этом году курс гривны может упасть до 30 гривен за доллар

30 гривен за один доллар — реальность. Украински экономисты озвучили свое мнение относительно курса национальной валюты.

Гривна дешевеет, потому что это выгодно Нацбанку и правительству — эксперты

Реальных причин для девальвации гривны нет. Факторы, которые формируют курс гривны сегодня — позитивные.

Эксперт прогнозирует «ЗАЗ» «огромный минус»

В эфире радио «Голос Столицы» гендиректор информационно-аналитической группы «Автоконсалтинг» Олег Омельницкий сделал неутешительный прогноз для украинского автопрома.

Эксперт: «Экономика будет расти, потому что мы на дне»

В правительстве заявили о предпосылках для роста экономических показателей страны. По мнению экспертов, экономика действительно замедлила свое падение, и хуже уже не будет.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.