Украинским вкладчикам готовят снижение процентов по валюте

Украинским вкладчикам готовят снижение процентов по валютеБанки готовятся к снижению процентных ставок по валютным депозитам этим летом. По одним оценкам, они просядут не более чем на 0,3-0,5% годовых, а по другим — на все 0,8-1%.

- Предпосылки для проседания процентов есть. Ведь в мае объемы валютного кредитования юрлиц упали еще на 0,6% (с начала года — на 1,9%). Как из-за снижения потребности самих заемщиков, так и из-за ограничений банков, которые говорили об ухудшении качества заемщиков. К тому же, недавние валютные послабления НБУ (разрешил в сутки снимать с валютных счетов эквивалент не 50 тыс. грн., а 100 тыс. грн) должны остановить отток валютных вкладов, что ослабит потребность банков в долларах и евро и даст базу роста в будущем. Без острой потребности в депозитах и отсутствии кредитования, процентные ставки будут находиться под давлением, — прокомментировал ситуацию ведущий эксперт информационно-аналитического центра Forex Club в Украине Андрей Шевчишин.

Финансисты открыто говорят: у банков нет широких возможностей для вложений доллара и евро, потому валюта им просто не нужна.

О возможности снижения ставок по валюте говорит и советник президента АУБ Алексей Кущ. Однако эксперт подчеркнул, что снижение будет не системным, а ситуативным по банкам и будет носить сезонный характер.

- Не будет заметного снижения по рынку. Отдельные банки могут пойти на этот шаг в зависимости от потребности в валюте. Если говорить о сезонности, то это нынешний период укрепления гривны и летом отдельные структуры могут понизить валютные ставки, так как банки больше заинтересованы в гривневом ресурсе. Но системного снижения не будет. Потому что уровень процентных ставок держится уровнем рисков. А они глобально из системы не ушли, — отметил он в комментарии UBR.
17 июнь 2016 /
Похожие новости

Украинцы активно «сдают» доллары — у населения закончились деньги в гривнах

Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал статистику по купле-продаже валюты населением в Украине в мае: оказалось, что люди покупают почти в 10 раз меньше валюты, чем продают.

Топ-3 самых надежных украинских банков — эксперт

Национальный банк Украины отнес «Приватбанк», «Ощадбанк», и «Укрэксимбанк» к системным, поэтому украинцам не стоит опасаться их банкротства.

Украинцы «съедают» деньги, а не несут в банк

Уровень просроченной задолженности у украинских банков превысил 20%. Несмотря на активную политику очищения банковской системы, которую проводит НБУ, ряд ключевых показателей продолжает ухудшаться.

Нести ли деньги под депозит?

Прошедший год для банковской системы Украины был очень тяжелым. Многие банки обанкротились или иным образом потеряли свои активы. Аннексия Крыма и война посеяла панику среди украинцев. Поэтому все

Банки в Запорожье теряют деньги

Как и вся банковская система Украины. Объем депозитов физических лиц в стране снизился на 7,5%, до 376 млрд грн.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.