Украинцы активно «сдают» доллары — у населения закончились деньги в гривнах

Украинцы активно «сдают» доллары — у населения закончились деньги в гривнахНациональный банк Украины (НБУ) опубликовал статистику по купле-продаже валюты населением в Украине в мае: оказалось, что люди покупают почти в 10 раз меньше валюты, чем продают.

- Чистая продажа наличной иностранной валюты населением Украины в мае составила 319,2 млн долл. В мае банки продали наличную валюту населению на 36 млн долл., купили – на 355,1 млн долл, – подсчитали в Нацбанке.

Эксперты напоминают, что эти данные касаются только «белого» валютного рынка.

- Спрос населения действительно сократился. Из-за высоких расходов на коммунальные платежи и продукты питания, наличные суммы для покупок валюты сократились. Выведенные в мае с рынка банки в силу масштабов не оказывают весомого влияния на общий спрос и предложение. В условиях выравнивания курсов покупки банковского рынка и «серого/черного» рынков усилилась продажа валюты через банки. В свою очередь, 2% сбор все еще ограничивает покупку валюты через банки. Вместе с тем официальная статистика все же отражает только официальные зарегистрированные валютные операции. Тем не менее, без ориентира на конкретные суммы можно говорить о тенденции к сокращению спроса на валюту, – отмечает ведущий эксперт информационно-аналитического центра ForexClub в Украине Андрей Шевчишин.

Специалист видит несколько причин для колоссальной разницы между суммами покупки и продажи валюты населением.

- Во-первых, в целом снизилась активность наличного рынка. Суммарный объем операций сократился на 8% относительно апреля. Ключевым фактором снижения активности стали как раз длинные выходные и спад деловой активности. Более того, в преддверии майских праздников повысилась потребность в гривне, в результате чего население усилило продажу валюты. Падение продаж валюты населением составило 7,6%, падение покупки валюты населением упало сразу на 11,6%. Безусловно, укрепление гривны против доллара на межбанке также сказалось на представленной тенденции. Значительное ослабление политических рисков, возобновление переговоров по кредитованию лишь усилило данный тренд, – пояснил эксперт.

При этом, по словам Шевчишина, пока что население не создает критический спрос на валюту, превышающий предложение. Однако уже в июне спрос на валюту может вырасти, предупреждает специалист.

- Во-первых, это традиционное восстановление после майских праздников, во-вторых, снижение курса ниже отметки 25 грн за доллар будет активизировать работу импортеров. Если при этом повысится волатильность межбанка, продажи могут сократиться, – прогнозирует Шевчишин.

Напомним, с 1 мая в Украине подорожала «коммуналка». «Социальный» тариф на «голубое топливо» подняли на 91%. Кроме того, с июля вырастут тарифы на тепловую энергию и услуги центрального отопления – на 75 – 90%, а также подорожает горячая вода. При этом профильная Нацкомиссия еще не утвердила окончательные тарифы на горячее водоснабжение, - пишет Сегодня.
12 июнь 2016 /
Похожие новости

В этом году курс гривны может упасть до 30 гривен за доллар

30 гривен за один доллар — реальность. Украински экономисты озвучили свое мнение относительно курса национальной валюты.

Инфляция в Украине вдвое превысит прогнозируемую Кабмином — эксперт

Курс доллара в Украине вновь пополз вверх. Пока глава НБУ обвиняет в обвале национальной валюты пенсионеров, эксперты высказывают противоположное мнение.

Украинцы «съедают» деньги, а не несут в банк

Уровень просроченной задолженности у украинских банков превысил 20%. Несмотря на активную политику очищения банковской системы, которую проводит НБУ, ряд ключевых показателей продолжает ухудшаться.

Запорожцы сдают доллары, а не покупают

По данным Нацбанка, за минувшие полгода украинцы продали банкам больше валюты, чем купили.

Вячеслав Богуслаев хочет валюты

Законопроект «О внесении изменений в закон «О Национальном банке Украины» запорожский депутат подал на рассмотрение Верховной Рады.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.