Топ-3 самых надежных украинских банков — эксперт

Топ-3 самых надежных украинских банков — экспертНациональный банк Украины отнес «Приватбанк», «Ощадбанк», и «Укрэксимбанк» к системным, поэтому украинцам не стоит опасаться их банкротства.

Об этом в своем блоге заявил советник президента Киевской школы экономики, экс-заместитель главы НБУ Игорь Шумило.

- Было решение НБУ о системных банках, к ним отнесены «Приватбанк», «Ощадбанк», и «Укрэксимбанк». Это значит, что государство обязуется такие банки поддерживать, входить в них своим капиталом. То есть, «Приватбанк», как системный банк не может быть обанкрочен, и, соответственно, пойти на ликвидацию, — подчеркнул он.

Кроме того, эксперт отметил, что решение о ликвидации того или иного банка не зависит от его масштабности, поэтому мнение граждан о том, что деятельность НБУ направлена на закрытие малых и средних банков, ошибочно.

- Центральный банк не должен определять: большие или маленькие банки, он должен обеспечивать условия, которые создают достаточную конкуренцию. Среди больших, малых и средних банков есть сильные, конкурентоспособные, и выполняющие все нормативы и требования. Любые некорректные заявления создают волнение, панику, все большее недоверие между банками, и очень вредны, — заверил Шумило.

Что касается российских банков в Украине, то, по его словам, здесь нужно разделять государственные и негосударственные банки. Шумило утверждает, что российские государственные банки часто выступают инструментом политических решений российского политического руководства и, в данном случае, могут быть использованы для существенной дестабилизации финансовых секторов.

Если же говорить о других банках, то Шумило советует вкладчикам придерживаться универсального правила: смотреть на депозитные ставки, и если они гораздо выше, чем в среднем по рынку, то это значит, что банк может быть достаточно неустойчив и привлекает депозиты под проценты, которые он сам не может потом отбить и заработать на их выплату.
08 июнь 2016 /
Похожие новости

Запорожский банк в 2016 году вошел в ТОП-10 самых убыточных

По итогам первого квартала работающие банки получили убыток 8 млрд грн, что в два раза меньше, чем в аналогичном периоде 2015 года. Главная причина - сокращение затрат банков на формирование резервов.

НБУ выясняет, кто собственник Мотор-банка

Запорожская банковская структура вошла в перечень банков, которые находятся на этапе согласования собственников.

Украинцы «съедают» деньги, а не несут в банк

Уровень просроченной задолженности у украинских банков превысил 20%. Несмотря на активную политику очищения банковской системы, которую проводит НБУ, ряд ключевых показателей продолжает ухудшаться.

Нести ли деньги под депозит?

Прошедший год для банковской системы Украины был очень тяжелым. Многие банки обанкротились или иным образом потеряли свои активы. Аннексия Крыма и война посеяла панику среди украинцев. Поэтому все

Банки в Запорожье теряют деньги

Как и вся банковская система Украины. Объем депозитов физических лиц в стране снизился на 7,5%, до 376 млрд грн.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.