Те, кому сейчас 35-40 лет, в будущем могут остаться без пенсий — эксперт

Те, кому сейчас 35-40 лет, в будущем могут остаться без пенсий — экспертПоколение украинцев, которым сейчас 35-40 лет, пенсионерами с выплатами могут и не стать, считает Юрий Романенко, директор Центра политического анализа «Стратагема».

Проведя несложные подсчеты, Юрий Романенко вычислил, что уже через 20 лет на одного взрослого в Украине будет приходиться два пенсионера и один ребенок. И прокормить себя и еще двух-трех иждивенцев трудоспособный гражданин страны физически не сможет. Ведь перспективы, что в будущем украинец будет получать гигантскую зарплату и платить высокие налоги государству — мизерные. Поэтому, большинство из нас ждет не просто бедная, а нищенская старость, когда кусок хлеба покажется роскошью, - считает эксперт.

- Я не хочу кого-то пугать, а только прошу посмотреть правде в глаза и задуматься над простыми числами. Так, сегодня мы имеем 42 миллиона 708 тысяч человек населения. Индекс рождаемости в Украине в настоящее время составляет 1,2 — то есть на каждую женщину приходится, по сути, один ребенок. Кроме того, начиная с 2013 года, имеем вторую с момента обретения страной независимости волну эмиграции: только официально за этот период за границу выехало около 70 тысяч человек. Но реальное число будет в разы большим, — говорит Романенко.

По словам эксперта, если так будет продолжаться и дальше, то даже при самым оптимистичным прогнозам через каких-то 20 лет у нас будет 30 миллионов населения.

- Если сделать анализ по возрасту, то становится страшно за страну: 15 миллионов - старые, 10 миллионов - взрослые, 5 миллионов — дети. А теперь логический вопрос: какая пенсия будет у 15 миллионов пенсионеров при условии, что 10 миллионов взрослых должны прокормить еще 5 миллионов детей? И какая огромная должна быть зарплата у среднестатистического украинца в 2035 году, чтобы прокормить 2,5 иждивенца и при этом нормально жить? — спрашивает эксперт.

Он отмечает, что сегодня только около 2 миллионов украинцев генерируют капитал. То есть это люди, способные зарабатывать деньги «в плюс» для того, чтобы страна выжила. Но собственно эта категория лиц и выезжает за границу в основной своей массе.

- Знаете, не так давно общался с политиком, который изучал электорат на своем округе. Он поделился, что из 20 тысяч человек на этой территории проживают только 5 тысяч трудоспособных. Но из них трудоустроены лишь 1,5 тысячи человек. А предпринимательскую деятельность осуществляют меньше десятка человек. Это вам маленькая иллюстрация для того, чтобы вы понимали, как выглядит наше общество, — резюмирует эксперт в коментарии газете Экспресс.
02 июнь 2016 /
Похожие новости

Украина на пороге энергетического коллапса — эксперт

С апреля украинцев ждет еще один тарифный удар — газовый. Голубое топливо может подорожать на 50%.

От российского эмбарго наиболее пострадает животноводство — эксперт

По мнению эксперта, наиболее эмбарго пострадают экспортеры продукции животного происхождения. Так как в 2015 году доля продаж в РФ украинской мясной продукции увеличилась вдвое, по сравнению с 2014

Прожиточный минимум должен быть 4,5 тыс грн - эксперты

Прожиточный минимум в Украине составляет 1300 гривен. В Минсоцполитики считают — этот показатель должен быть не менее 2500 гривен. Однако эксперты уверены — чтобы удовлетворить минимальные

В Запорожской области плотность населения выше, чем в Луганске

Подсчеты Госстата свидетельствуют, что на начало мая 2015 года на подконтрольных Украине территориях проживали 39 миллионов человек.

Численность населения Украины сократилась до 42 миллионов

Об этом свидетельствуют предварительные данные Государственной службы статистики Украины.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.