Пенсионная реформа: Украинцы сами будут собирать себе на старость

Пенсионная реформа: Украинцы сами будут собирать себе на старостьВласть со следующего года задумала изменить пенсионную систему. Соотечественники сами будут готовить себе безбедную старость еще смолоду - откладывая деньги на отдельный счет.

В правительстве пообещали новые правила начисления пенсий в Украине уже с 1 января следующего года.

Пенсионная реформа должна начаться в конце 2016 и уже с 1 июля 2017 года может начать действовать накопительная система пенсий. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк.

По словам эксперта общественной организации «Реанимационный пакет реформ» Валентина Мельничука, во-первых, введут личные накопительные счета для будущих пенсионеров, которым 1 июля 2017 не исполнилось 35 лет, что позволит им накопить прибавку к пенсии.

- Дополнительно к единому социальному взносу до 22% работодатель будет платить в новый Накопительный пенсионный фонд на личный счет работника 2% от его заработка в 2017 году, 3% - в 2018 году, 4% - в 2019 году и 5% - с 2020 года, - пояснил эксперт.

Ранее вице-премьер-министр Павел Розенко заявил, что пенсионную реформу в Украине, которая предусматривает введение трехуровневой системы пенсионного обеспечения, Верховная Рада должна поддержать уже в 2016 году.
20 май 2016 /
Похожие новости

В Украине могут повысить пенсионный возраст по требованию МВФ

Решению финансовых проблем Пенсионного фонда Украины могли бы поспособствовать частичный запрет досрочного выхода на пенсию, а также повышение пенсионного возраста.

Украинцев ждут новые выборы, а Яценюка — отставка

Новый состав Верховной Рады украинцы увидят не позднее следующего года. Такой исход событий прогнозируют отечественные аналитики.

Фермеры могут спать спокойно до 2017 года

После длительных совещаний и дискуссий Верховная Рада наконец приняла решение относительно продолжения моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения. Мораторий продлили до 1 января

Оппозиционный блок: реформа в системе образования должна начинаться с зарплаты учителей

Без улучшения материального благополучия учителей любые реформы в системе образования обречены на провал, - считают в Оппозиционном блоке.

МВФ спрогнозировал, как в Украине будет расти доллар

По прогнозам Международного валютного фонда, курс гривны до конца 2015-го года в среднем составит 22 гривны за доллар. Об этом говорится в расчетах МВФ, которые фонд обнародовал недавно.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.