Парламентские выборы обновят состав Верховной Рады на 70% - эксперты

Парламентские выборы обновят состав Верховной Рады на 70% - экспертыНедавней смены состава Кабмина не достаточно — говорят нардепы. И свежесозданную коалицию из БПП и Народного Фронта тоже нужно менять — мол, подписей членов парламента за нее никто так и не увидел.

- Мы утверждаем, что сегодня коалиции в парламенте нет. Когда нам говорят, что в Верховной Раде есть коалиция с участием БПП и НФ мы требуем — покажите подписи под коалиционным договором. Реальная коалиция в парламенте — это БПП, Народный фронт и две группы «регионолов», которые называются «Воля народу» и «Возрождение», - заявил глава Радикальной партии Олег Ляшко.

Эксперты соглашаются — коалиция была создана не конституционно, потому что при голосовании за премьер-министра Владимира Гройсмана в ее наличии было только 206 человек.

- По голосованию в зале понятно, что у правительства нет стабильного большинства голосов, - говорит политолог Всеволод Степанюк.

Единственным выходом из политического кризиса политологи видят досрочные выборы. Прогнозируют их проведение уже на октябрь-ноябрь этой осени.

- Создание нового Кабмина не решило политического кризиса. Это означает, что досрочные парламентские выборы неизбежны, но их с помощью смены премьера отставили на один год, - уверен политтехнолог Тарас Березовец.

Как правило, чтобы провести такой плебисцит ЦВК тратит около 150 миллионов долларов. Кроме того, каждая партия вкладывает около 100 миллионов на предвыборную агитацию.

Но мнение экспертов о необходимости выборов расходятся. Некоторые из них задают вопрос — может, лучше выплачивать внешний долг государства, который уже достиг 120 миллиардов долларов?

- Страна не готова. У нас идет война, экономика находится в очень плохом состоянии, идет инфляция. Кто-то позволит себе заработать на выборах, но в целом для экономики это приведет к еще худшей ситуации. К тому же, перед выборами вся экономика замирает. Потому что никто не знает, чего ждать от будущего. И весь бизнес ждет конца выборов, чтобы понять как развиваться дальше. Это будет сказываться на курсе валюты и росте цен, - говорит экономический эксперт Сергей Буханец.

Если же выборы состоятся, говорят политологи, парламент обновится на 70%.
07 май 2016 /
Похожие новости

Чего украинцам ждать от Кабмина-стабилизатора?

Временное правительство «стабилизаторов» и переходный премьер — именно так политологи характеризуют нынешний Кабинет министров. Эксперты уверены — это правительство — не «зрады» и не «перемоги», не

Нардепы увидели хребет Гройсмана, но не хотят его утверждать на должность премьера

Сегодня в Верховной Раде должны были рассмотреть отставку премьер-министра. Об этом на выходных заявил сам Арсений Яценюк. С самого утра парламентарии вели себя так, словно ничего нового в стране не

Украину ждет отставка Яценюка и новые парламентские выборы

Новый парламент и премьер-министр в Украине будут уже в этом году. Отечественные политологи дали прогноз решения политического кризиса в стране.

Украина на пороге политического кризиса - эксперты

Не успели чиновники приступить к работе в начале года, а штормит уже и парламентскую коалицию и правительство.

Украинцев ждут новые выборы, а Яценюка — отставка

Новый состав Верховной Рады украинцы увидят не позднее следующего года. Такой исход событий прогнозируют отечественные аналитики.
Комментарии

НАПИСАТЬ КОММЕНТАРИЙ

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.